Собственный бизнес

Разве предпринимательство в РФ не находится на более низком уровне чем в др. развитых странах?

Один мой знакомый усерается доказывая мне, что в других странах не лучше. Я хотел открыть коптильню. Крафтовую колбасу. Идея была взята у одного австрийского старичка, который занимается этим выделив деве комнаты своего дома. Однако меня осадили уже на старте. Просто для открытия того что я хотел, мне требовалось 120 м2 площади. Нахрена? Коров держать? Едем дальше. Я поработал как ИП и зарабатывал не плохо. Идея была всё та же, заняться копчением. Когда я обратился в банк за кредитом, мне с улыбкой сказали, что я могу взять до 2,3 млн. руб. Я хотел взять 1,4 млн. В итоге не дали больше 400 тыс. Как мне объяснили консультанты по подбору кредита, проще дадут сотруднику работающему на ИП, чем самому ИПшнику.
Я приятелю говорю: "Братан, ты сходи в банк и попробуй взять кредит. И ты почувствуешь поддержку предпринимательства". Он пока ещё не ходил.
Это слишком глубокая тема, чтобы легко ее тут обсудить и ответить на этот вопрос. В России каждый считает, что может создать свой бизнес и стать лучше, чем те, кто уже имеет свое дело. В большинстве случаев у таких бизнесменов нет навыков и опыта и они быстро пролетают. В других странах люди не рискуют начинать свой бизнес, если не уверены на 100% в своей компетенции и не готовы поставить на кон стабильность зарплаты работая на кого-то. И это не означает, что глупые или боятся. Они практично смотрят на потенциальный результат. Россия стала страной мелких лавочников, а работников толковых все меньше и меньше. Ну и прогоревших все больши, которые, в итоге, винят не себя, в первую очередь, а государство, налоги и президента.
Любовь Кустова
Лучший ответ
Юлия Окулик А что, можно научиться делать деньги теоретически? Как по мне, можно лет десять всё изучать, так и не начав. Я два раза прогорал и только на третий раз пошло. У меня есть знакомый, который знает очень много, но он ни разу не пытался. И вряд ли сможет. Когда я последний раз прогорел, он мне сказал: "Вот видишь. Ты прогорел, а я не прогорал ни разу. 2-0 в мою пользу".
Ну меня это так позабавило. Потому-что мне это сказал человек с нулём попыток. Надо быть осторожным, но не на столько чтобы страх сожрал тебя полностью. Страх прогореть должен согревать и уберегать от ошибок, а не отпугивать от намеченной цели. Должна быть золотая середина.
Насчет коптильни насмешил.

Если не умеешь жить по людски в России, то лучше не лезь в бизнес, в России он тупо особенный.

Да и для сравнения в Китае с 2019 года отменили для среднего и малого бизнеса налоги (раньше либо 25% либо вмененный доход платили), плюс аренда у них стала бесплатной - почувствуй Любовь Родины!
Поэтому Китай не умрет в войне с США!
Ну как, там условия, одинаковые? Когда как бы ты не пахал, китаец всегда будет впереди, благодаря своей деловой стране.
Olga Tunisia Ты где эти бредни вычитал, индюк?
Надо пробовать
Находится.
Налоги большие.