Собственный бизнес
Советы по бизнесу.
Добрый день бизнесмены! Я давно думал начать свой бизнес, думаю пойти в колледж по "управлению и бизнесу", а потом поступить заочно в университет "технологии и бизнеса". Дайте мне пожалуйста очень важные советы по ведению бизнеса, нужна ли вообще учёба для бизнеса или вовсе всё решает психология? Что нужно для старта и т. д.
базовые знания не помещают, конечно.
А потом вот умение найти свою нишу - выстроить бизнес, психология + стартовый капитал
Однажды в студёную зимнюю пору вдруг пришло озарение: ну-ка буду я веники вязать мужикам для бани, благо стоит у меня в огороде огромный дуб, без всяких златых цепей округом. Ладно, наступил июнь, зашелестели листочки на дубе том. Навязал, пошёл на базар. Только продал 3 штуки, полицай привязался: " Ай-я Яй--ЕЕ! Хде разрешение? " "Нету-ка, однако". "Тогда штраф с тебя 100500+ и иди ИП создавай, а то загремишь под фанфары, мать твою-то !" Начал бегать по кабинетам, пока деньги не закончились и серсо не замерло, но вытребовал всё-таки заветную бумажку. Пришёл я к дубу тому, закинул невод... а нет, не то... вопчим поднял свои шары кверху, а листочки все опали на сыру землю и не хотят предприниматься в веники, язви их в душу-то !!!А те, которы в кабинетах, требовают какот налог. Ну нету у меня никакого налога, хоть где ищите. Не поверили, забрали телевизор и кошачий лоток, и остались мы со старухой у разбитого корыта, и раскатанной губой. Ой, сам заревел... Всё бы ничего, но котэ стал оставлять в моих тапках гостинцы.
День добрый!
Нужно не думать, а делать. Иначе только думками это и останется.
Поступать в университет есть только в одном случае… планируешь работать наемным управляющем на человека получившего бизнес в наследство или «оказавшегося в нужное время, в нужном месте» (например, когда шла «приватизация»). Потому что для тех кто создал бизнес сам, «бумажка» это ничто.
Все решает не психология, а скорее биология. Можно иметь все задатки для ведения бизнеса, кроме «пробивного характера»… и твой максимум мелкий бизнес и иллюзии.
В Стэнфорде на курсе предпринимательства начинают так. Задача:
1. Один день на выполнение.
2. Нельзя использовать уже имеющиеся деньги. Ни свои, ни заемные.
3. Нельзя продавать имеющиеся.
4. До вечера нужно заработать 100 $.
5. Затем подробно рассказать как ты это сделал.
Не справился — зря пришёл учиться. 99% справляются.
Насчет обучения Аяза Шабутдинова, Бизнес Молодости и прочих «бизнес–клоунов»…
youtube.com/watch?v=Qo9tEAetsI0
--
Снятие «розовых очков» — Гербер Майкл «Предпринимательский миф».
Бизнес-мышление — Наполеон Хилл «Думай и Богатей!».
Бизнес-философия — Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
Позиционирование — Рене Моборн, В. Чан Ким «Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков».
Разработка Продукта — Синди Альварес «Как создать продукт, который купят. Метод Lean Customer Development».
Ценностное предложение — Александр Остервальдер, Ив Пинье, Грег Бернарда, Алан Смит «Разработка ценностных предложений. Как создавать товары и услуги, которые захотят купить потребители».
Бизнес модель — Александр Остервальдер, Ив Пинье «Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора».
Тестирование гипотез — Эрик Рис «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели».
Бизнес–план — Ронда Абрамс «Бизнес-план на 100%. Стратегия и тактика эффективного бизнеса».
Маркетинговый план — Аллан Диб «Одностраничный маркетинговый план. Как найти новых клиентов, заработать больше денег и выделиться из толпы».
Коммерческое предложение — Денис Каплунов «Эффективное коммерческое предложение. Исчерпывающее руководство».
Реклама — Александр Репьев «Мудрый рекламодатель»
Развитие — Алексей Покудов «Я не могу убить собаку. Популярное пособие по бизнес-терминологии»
Взаимоотношения с клиентами — Карл Сьюэлл, Пол Б. Браун, Пол Браун «Клиенты на всю жизнь».
Взаимоотношения с партнерами — Майк Микаловиц «Метод тыквы. Как стать лидером в своей нише без бюджета».
Принятие бизнес решений — Мэтт Уоткинсон «Сетка. Инструмент для принятия решений».
Презентация — Дэн Роэм «Рисуй, чтобы победить Проверенный способ руководить, продавать, изобретать и обучать».
1. Один день на выполнение.
3. Нельзя продавать имеющиеся.
4. До вечера нужно заработать 100 $.
youtube.com/watch?v=Qo9tEAetsI0
--
Оксана Швецова
Самое интересное такие вопросы с вероятностью в 99,99% уходят на голосование.
этому годами учатся, не всё так просто, и одной страницей текста не обойтись.
Посмотрите на ютубе Аяза Шабутдинова, Бизнес Молодости. Это поможет Вам понять, что образование в нынешней системе экономики играет далеко не самую важную роль. Азы и правила стратегии ведения собственного дела можно усвоить при гораздо меньших временных затратах. Я не отговариваю Вас от идеи получения образования, но само обучение это лишь ресурс полезных знакомств и инструментов. А инструментов в сети гораздо больше, потому что людей получающих опыт и совершающих ошибки там гораздо больше, чем в одном учебном заведении.