Собственный бизнес
Почему в магазинах, маршрутках и т. д. нахватает мелочи?
Почему организации не могут заранее разменять через банки достаточное количество мелочи, чтобы всегда хватало?
Так наличман уже отходит в прошлое -
Становится всё «менее съедобным».
И как бы карты не были опошлены,
Расплачиваться карточкой удобней.
Становится всё «менее съедобным».
И как бы карты не были опошлены,
Расплачиваться карточкой удобней.

Трудно сказать, я например на маршрутках не езжу и уже не помню, когда в последний раз "живыми" деньгами расплачивался.
Скорее потому, что монеты неудобно, а сейчас особо и не нужно с собой носить. Они лежат по домам, только у меня в копилках их несколько тысяч.
Супермаркеты сотрудничают с банками, те привозят им мелочь в мешках. В начале смены выдают размен кассирам.
В розничных маленьких магазинах никто не выдаёт размен, работают с теми деньгами что дают покупатели, а в маршрутках мелочи полно
Олег Черкасов
В самой крупной торговой сети Беларуси Евроопт тоже постоянно просят мелочь, иногда навязчиво, 1 раз мне сказали что не могут дать сдачу, я оставил товар и ушёл. Вопрос в причине, почему не привозят им в 2 раза больше? Наверное это не бесплатная услуга.
Олег Черкасов
У них даже в инструкции по общение, есть пункты про то, как просить мелочь.
Даже если рассчитываются наличкой - купюру проще достать из кошелька, чем мелочь...
Какие мелочи. какие купюры?. Вы в каком веке живете? У нас везде все по карточкам или по СМС со смартфона Водители автобусов боятся брать в руку деньги - их нещадно могут выйёпуть за это.
В банках сейчас тоже мелочи не хватает, даже в новостях была инфа об этом, сейчас 50%+ стали безналом пользоваться и мелочь дома хранят.
Олег Черкасов
банки обеспечивают мелочью крупные торговые сети и т. п. организации заплатано? это услуга для юр. лиц у них такая?
НИ РАЗУ с таким не сталкивался - ВЕЗДЕ у всех есть, и могут разменять даже
Впадлу посто-напросто занимать этим вопросом. Подобного рода проблеме не уделяется вообще внимания...
Когда я сталкиваюсь с подобного рода проблемой (мне не может магазин сдать сдачи) я все равно настаиваю на продаже мне товара и вызываю администратора к решению данной проблемы. Просто посылаю их в банк. Они бурно начинают наводить кипишь на соседних кассах и высабирывают мне сдачу. После чего я пишу замечание в книге отзывов и предложений. Когда отказываются продавать товар - пишу замечание со ссылкой на законы о защите прав потребителей и ставлю перед фактом, что в подобной ситуации будет мной подан иск в суд.
С подобными проблемами я почти перестал сталкиваться в своем городе. А за проезд - всегда готовлю деньги без сдачи