Собственный бизнес

Мечтаю открыть свой маленький бизнес. Тяжело ли открыть аптеку? Какие документы для этого требуются? лицензии, сертификаты

Модет кто то сталкивался, напишите
Документы, лицензии, сертификаты, это всё не проблема, для начала нужно определиться с концепцией, найти подходящее место, поставщиков, сложно будет конкурировать с крупными сетями по цене так как у них гораздо выше сила закупки, нужно как то дифференцироваться. Если я бы собирался открыть аптеку, я бы рассмотрел аптечные франшизы для начала.
Татьяна Бочарова
Лучший ответ
Настя Панина Я хочу открыть аптеку в деоевне
Настя Панина У нас была аптека, закрыли по непонятным причинам, конкуоентов там нет. 70 км от города, люди ехали со всех деревень
считать будем? входной билет для начала считают..
Sasha Igumnov
По франшизе сделайте. Хотя я б с аптекой не связывалась. Есть масса других вариантов. Если уж хотите аптеку, то социальную по франшизе сделайте. Ваши деньги, они вам всё организуют.
Роман Артемьев
Маленькая аптека в любом случае проиграет аптечным сетям, быстро обанкротитесь. Малый бизнес - это пиццерия, кафе, парикмахерская, салон красоты, ремонт вещей и пр.
и какую доходность ожидаете (% годовых) ?
Запросите в поиске "требования по открытию аптек" или "пошаговая инструкция по открытию аптеки" там все изложено. Для аптеки нужна лицензия. Чтобы лицензию получить, там есть определенный перечень требований как к организации бизнеса, так и к помещению! В частности, вот "При открытии аптеки на ИП сам предприниматель обязан быть фармацевтом или провизором." И его персонал тоже. Либо 2 вариант. Оформляешь ООО ( юридическое лицо) и директором нанимаешь фармацевта ( ну можно написать одного из продавцов). Тогда самому можно и не иметь образование.
Аптеку открыть дорого, а не тяжело. Обычный магазин по сути, только с кучей разрешений и хорошей обороткой, что требует вложится в товар.