общепитик - сложненький бизнесик. в барчике засадка "прежде всего" - воровство.
с музлом каждый решает индивидуально. если есть риск что прижмут, понятно лучше подогнать лицензию. я когда общепитец мечтал замутить решил крутить с инета: если доебутся, будет нарушение смежных прав какой-нибудь американской онлайн-станции - дело непростое, темное и долгое - вряд-ли кто захочет заниматься.
>Какие инстанции прийдется пропахать,
ответ прост и беспощаден - все. а если помещение не предназначено под общепит, к ним еще прибавится проектная документация, ее согласования во всех инстанциях, стройка и узаконивание строительства - одному такое не потянуть. либо работать нелегально, раз у тебя опыт есть (судя по вопросу) .
начни с поиска помещения. в москве, например, под общепит не ссыщешь. нужно электричества квт 30, вентиляция или хотя бы возможность ее устройства, не подвал, аренда лет на 5,не задворки, чтобы люди ходили мимо и чтобы рядом не было школ, детсадов, меда, педа и прочей huеrgi - иначе с лицензией на бухло пролет, желательно не в жилье. ну и к внутренней планировке есть требования от технических до эвакуационных.
Собственный бизнес
Мечтаю открыть свой барчик. Какие засады прежде всего меня ждут? (Опыта в легальном бизнесе маловато)
Женя Левчуков
Спасибо за грамотный ответ. Еще вопрос можно? Это не в москве. Но если купить дом (что то типа дачного кирпичного бунгало))))))), короче, котеджик небольшой и организовать перепланировку?
знаю владельцев баров, там такая смешная прибыль, которую обычно умалчивают,
обычно бары держат только для престижа или баб кадрить
Если барчик мечта, то делай и не откладывай. А ради денег бизнесом попробуй заняться
лицензия на бухло и еще СЭС
общепит это одни засады, но, если есть связи, всё будет хорошо.