Сколько % годовых должен приносить бизнес, который уже окупил вложения за 2 года?
Существует мнения что 15% годовых это уже хорошо для бизнеса, но говорят что бывает и 300% годовых. Где же истина между этими двумя крайностями? Ведь 15% в год можно заработать и на банковских депозитах, а 300% - это наверное доходность нелегального вида бизнеса.
Собственный бизнес
Сколько % годовых чистой прибыли должен приносить легальный бизнес, который уже окупился
Зависит от страны.
В Европе будут рады и на 2-3%,в США НА 1-2%,
в беспредельной РФ 8% оптовой компании, 35% розничной. Дело в том что в РФ много неофициальных расходов.
Для точности изучите все расходы компании до окупаемости. Если все расходы включены
то достаточно 5%.
5-7 процентов
у кока колы как думаете 15% или +300%? это о крайностях.
Для начала нужно хотябы не уходить в убыток, по крайней мере надолго. А потом стремиться повышать процент
Лидия Никушина
Выручка компании Coca-Cola за 2009 год составила $30,99 млрд (в 2008 году — $31,944 млрд), чистая прибыль — $6,91 млрд ($5,807 млрд). То есть если учиться у лучших то их показатели в приделах 18%-23%. А о 300% можно и не мечтать, получается так?
Лидия Никушина
Рентабельность крупного бизнеса очень часто ниже чем малого и среднего, так с каждым увеличением объемов производства и продаж все сложнее сохранять рентабельность. Крупный бизнес жертвует рентабельностью в пользу объема прибыли. Это оправдано тем что лучше 1% с миллиона чем 100% с рубля как упоминали уже выше. Но это не значит что нет видов бизнеса с высокой рентабельностью. Вопрос только какой среднестатистический показатель учитывая показатели разных классов и видов бизнеса?
20% это уже много. Смотря в чем и от чего. В долларах это очень много. В рублях ни так сильно.
даже 6% хорошо!
0.1%
Тут факторов-то много. Какая конкуренция, какой спрос, какой род деятельности, какая отрасль, в конечном итоге, сколько эти 15% будут в денежном эквиваленте. Поверьте, 15% годовых на банковских депозитах - это временные акции. Да и для сумм небольших они предназначены (обычно до 100-200 тысяч и на пол года - год). Обычно эти 15% по истечении сроков акции превращаются в 5-6%. Но вклады под 10% годовых, без каких-либо хитрых условий, найти возможно.
Учитывая, что вы окупились за 2 года, бизнес у вас очень хорошо просчитанный. 15% это хороший показатель. По 300% - это прибыль крупных торговых сетей.
”Сложный процент – это лучшая вещь, которая была придумана человечеством! ”
1 рубль, 15% годовых по "сложному проценту", и всего.... через каких то 99 лет...
этот 1 (один) рубль превратиться в 1.000.000 (миллион) рублей! ;)
Сложный процент — начисление процентов на
проценты, расчет процентов на два или большее число
периодов, проводимый таким образом, что процент
начисляется не только на исходную сумму, но и на процент,
начисленный в предыдущем периоде.
Лидия Никушина
А еще я слышал что если прибыль в 2$ удваивать 48 раз то в итоге это составит сумма всего финансового актива планеты по состоянию на 2010 год. Но возможность накопить капитал рефинансировав доходы с помощью сложного процента или постоянно удваивать прибыль - это все в теории. Для финансового анализа и прогнозирования бизнеса нужно использовать статистические показатели (данные из опыта).
Yevgeniy Radugin
а лучше дела делать
В 2013 году у меня был бизнес!
Вложено в него чуть больше 20 т. $
Чистая прибыль в месяц составляла от 8 до 13 % ! (Для меня это казалось убыточным)
В 2015 году у меня был бизнес !
Вложено за год около 200 т. руб! Чистая прибыль от 40% в месяц была!
В 2016 году тот же бизнес
Вложено около 350 т. руб за год! Чистая прибыль была от 25% и максимум было 55% месяц
В 2017 году без вложений на пассиве от 10 до 20 т. руб каждый месяц
В 2018 году такая-же ситуация!
Сейчас 2019 год
На пассиве
Январь около 400$
Февраль около 450$
Март очень мало около 200$
И так любой бизнес, все зависит от разных ситуаций и тд!
У меня например есть период когда все жестко идет прибыль, а бывает когда копейки!
Например Январь Май Июнь Июль Август Сентябрь Декабрь, это самые прибыльные месяца, все остальные это ужс
Вложено в него чуть больше 20 т. $
В 2015 году у меня был бизнес !
В 2016 году тот же бизнес
В 2018 году такая-же ситуация!
Сейчас 2019 год
На пассиве
Январь около 400$
Февраль около 450$
Март очень мало около 200$
А по моему тут ответ скрывается в самом вопросе. Если ваш бизнес окупился за 2 года значит его прибыльность составляет 50% годовых. Это более чем хорошо...
Средняя рентабельность компаний в Англии и США составляет 10-12%. А вообще в странах со стабильной экономикой желателен коэффициент в пределах 12-15%. Хорошо описано здесь: http://businessideas.com.ua/manage-finances/rentabelnost-sobstvennogo-kapitala
там же приведена формула рентабельности капитала по чистой прибыли
Ну во первых всё зависит от суммы вклада это раз.
Во вторых есть венчурные проэкты где риск и прибыль одинаковы и кокраз могут быть и 300% и 400%.
Акции с учётом эмиссии краткосрочка и долгосрочка по Европе даёт от 1,64% до 5,8% год!
300% это реально но всё зависит от проэкта.
Пример.
Сфера сырья способна приносить со сделки 30% срок сделки 35-40 дней вот и годовые 300% но всему свои границы....
Пример.