Собственный бизнес
Может ли владелец ООО выплачивать себе всю чистую прибыль и должна ли быть у него фиксированная ЗП?
Должен ли владелец ресторана (ООО) иметь фиксированную зп(по закону*) и может ли он положить в корман всю чистую прибыль?
Если владелец ООО официально оформлен в своем ООО как работник(например, директор или официант), то ему должны выплачивать зарплату по договору найма. Эта зарплата может быть и фиксированной и не фиксированной. Всё зависит от того, что пропишут в договоре.
Независимо от того, работает он в своем ООО или не работает, он, как учредитель ООО, может каждый год принимать решение о выплате себе дивидендов из чистой прибыли ООО. Эти дивиденды могут быть все 100% от чистой прибыли, а могут быть частью чистой прибыли, например, 50% или 10%.
Независимо от того, работает он в своем ООО или не работает, он, как учредитель ООО, может каждый год принимать решение о том, чтобы дивиденды не выплачивать и всю чистую прибыль капитализировать, то есть отправить на развитие своего бизнеса.
Светлана Бани Мелхем
Помимо дивидендов он может себе ежемесячно, каким-то способом, забирать прибыль? Всё что написано про ООО, для ИП соответственно?
зарплата-да..остальное до первой проверки ФНС!
Зарплату имеют сотрудники, а не учредитель. При этом никто не мешает ему назначить себя диретором (или бухгалтером, или уборщицей) и получать эту самую зарплату.
Да, может он прибыль забирать, он для этого и учредил ООО, чтобы была прибыль.
иметь фиксированную зарплату хорошо в кризисное время - у зарплаты приоритет по выплате.
Никто никому ничего не должен. Финансовые дела ООО ведутся в соответствии с нормами, рекомендованными в учебниках. Я лично пользуюсь рекомендациями Некрыловой.

Коммерческая организация вправе распределять прибыль по своему усмотрению.
Светлана Бани Мелхем
А по закону должна ли быть фиксированная зп у владельца или же она должна быть если он занимает какую-то должностью?