Собственный бизнес

За сколько можно продать бизнес, который приносит N денег в месяц?

Я слышал, что бизнес продаётся за его годовой доход. А почему именно так?
Aleksandra Phshenichna
Стабильный бизнес продают за (месячный доход х 12-24 месяца).
Виктория Бабийчук
Лучший ответ
Aleksandra Phshenichna Хоть первый толковый ответ. А как узнать 12 или 24 ? От чего это зависит?
за n
За N рублей!
за сколько договорятся, за столько и продается, больше никак...
Aleksandra Phshenichna Бесполезный ответ. Договариваются в рамках каких-то цен. Вот какие они?
За n+x денег в квадрате.
Для начала посчитайте стоимость чистых активов бизнеса. Вряд ли стоит продавать дешевле стоимости чистых активов. Бизнес может быть и убыточным, но это не значит что он нисколько не стоит. Можно по отдельности продать все остатки мат.ценностей.
Во вторых -что .юридически вы продаете ? Юр.лицо, бизнес ИП ? Если бизнес ИП то, все договора новому владельцу бизнеса придется заключать заново и возможно на новых условиях. Это и договора аренды, ккт, трудовые договора, с поставщиками, с покупателями и др. Поэтому ИП фактически может продать только мат.ценности.
А мат.ценности, допустим какая-то техника может быть сто процентами износа, или почти полностью изношена, и на такой полностью выработанной технике, такую реализацию что была, уже не сделаешь. Допустим, если продают бизнес такси с полностью убитыми машинами, которые только в металлолом.
Или могут быть такие скрытые причины, которые в будущем уже не позволят иметь реализацию, как раньше. К примеру, если не продляют право аренды, или рядом появился крупный конкурент который убивает всю вашу реализацию и деятельность , или сменилась система налогообложения с этого года, которая делает не выгодным данный бизнес, или в связи с санкциями -нет поставок и тп, и бизнес уже не может существовать и таких скрытых изменений может быть масса и все их не скажут при продаже. поэтому и продают.
А если продают юр.лицо, путем смены учредителя, то продаются и все обязательства этого юр.лица -долги, обязательства, кредиты, но сохраняются все договора этого юр.лица. Выручка за год может быть огромна, но долгов в юр.лице может быть еще больше. Поэтому просто формула цены от выручки за период, не учитывает другие важные составляющие цены бизнеса.
Цена бизнеса -это несколько реализаций, такую формулу можно применить , если это очень простой бизнес, где допустим все в аренде , где своего практически нет, и остатков товара тоже, или бизнес на услугах, где тоже нет своих мат.активов и нематериальных активов. И где продается только право аренды и право использования, не более. Т.е бизнес какого-то ИП.
K*
Kris** *
Aleksandra Phshenichna Спасибо за развёрнутый ответ. Хотя он не про мою ситуацию. У меня несколько сайтов, которые приносят около 200-400$ в месяц. Вот и интересно за сколько их можно продать.
Продашь, сейчас полно лохов которые думают что разбогатеют.
Aleksandra Phshenichna А за какую сумму?