Живопись, графика
сколько сохнит масленная картина и как можно ускоритьэтот процесс?
Сохнет в зависимости от растворителя. Если разбавлять масло льняным маслом то может сохнуть месяца 2. Если скипидаром то 3-4 дня, а если уайт-спиритом то 1-2 дня (только уайт-спирит не самый качественный разбавитель) . И зависит от толщины письма. Если ложишь много краски, то что не делай будет долго сохнуть или трескаться, как написали выше, а если пишешь как я, практически лесировочно, то будет сохнуть быстрее (примерно как я указала) . И насчет лака, лаком масло можно покрывать только спустя 6 месяцев, иначе картина на долго не сохранится
Ускорить ни как. Вообще от трех суток - зависит от плотности мазка
Если работа написана без сиккативов и лаков, с одним маслом, то подсыхает до неприлипания пыли в течение суток. Полное высыхание произойдёт в течение года. А совсем полное, когда масло совершенно испарится из красочного слоя - лет через 300.
Форсировать высыхание масляной живописи нельзя. Просто и гарантировано загубите работу.
Но если это не картина, а студенческий этюд, а завтра просмотр - то другое дело!
Густо полейте свежий этюд лаком для волос. Будет выглядеть сухим и блестящим!
Но через несколько дней краска начнёт осыпаться. Кусками.
Может сохнут и более недели. Это уж как повезет. Например, с белилами. Нынешние производители, бывает, допускают ляпсусы. То бишь масла льняного к пигменту добавляют лишка. А ускорять процесс высыхания чревато. Хотя, если честно, пользуюсь феном. Но! Осторожно.
попробуй фенчиком
Сохнет дней 5-7. Ни в коем случае не ускоряйте процесс - потрескается. Поверх масляной живаписи (после просушки) хорошо бы нанести специальный акриловый лак (продается в художественных салонах) , картина приобретает глубину и блеск.
Николай Турковский
О! Спасибо за совет! Я думала, что его можно применять только на акриловые краски!