Живопись, графика
а кто мне подскажет, почему картина
Айвазовского....называется 9-вал.я не понимаю...от чего такое название?расскажите, кто занет??
Одна из ранних картин Ивана Айвазовского – «Девятый вал» , посвящена излюбленному у романтиков мотиву кораблекрушения и борьбе человека со стихией. Согласно морскому преданию, девятый вал – самый коварный и опасный во время шторма; и если моряки выстоят перед ним, то угроза гибели для них миновала.
Название её взято из матроского поверья о том, что в общем ритме накатывающихся волн одна из них заметно выделяется своей мощью и размерами среди других.
Древние греки считали самой гибельной волной третью, римляне - десятую. В представлениях других мореплавателей самым сокрушительным был девятый вал.
Раннее утро после бурной ночи.. .
Первые лучи солнца освещают бушующий океан и громадный "девятый вал", готовый обрушиться на группу людей, ищущих спасение на обломках мачт. Зритель сразу же может представить, какая страшная гроза прошла ночью, какое бедствие терпел экипаж корабля и как гибли моряки. Они с честью выдержали испытание, постоянно поддерживая друг друга. Вся группа держится вместе, чтобы в случае чего подбодрить друг друга.
Противостояние людей и стихии - вот тема картины.
Есть смысл в борьбе, в воле человека к спасению, в его вере в то, что, проявляя героизм, своими собственными силами можно спастись, когда по всем законам было суждено погибнуть!
Айвазовский в 1850 году написал этот священный ужас не понаслышке - за пять лет до этого он попал в страшный шторм в Бискайском море, когда чуть корабль чуть не утонул...
Раннее утро после бурной ночи.. .
9 вал это волна огромная, как цунами!
Это, вероятно, так обозначается сильный шторм, большая волна.
потому что там надвигается волна самая сильная последняя 9!!!
9 вал это самая сильная и опасная волна.