Живопись, графика

Почему картины-мазни и картины с геометрическими фигурами это искусство

А что такое, «искусство»? Кто, кроме человека понимает, что означают картины на стенах и музыка, да и саму его речь не понимают даже сами люди разных национальностей…
Это плод высшей нервной деятельности мозга, которая не доступна даже искусственному интеллекту (так боятся, что он «поработит» человека), потому что творческий процесс, это уже не химические реакции в нейронах, но «божья искра» - необъяснимое чудо созидания…

Другое дело, если это подделка. Как и в других областях деятельности человека, в искусстве тоже есть свои шарлатаны и авантюристы: если первобытные люди пытались передать реальность в своих наскальных рисунках, то с развитием прогресса реализм достиг своего совершенства в фотографическом деле, но современных людей, как и их древних предков, не перестало интересовать, не ЧТО изображено, но О ЧЁМ это говорит - изображение уже становится инструментом, через который можно передать не только первичную информацию, но и сверхидею художника.
Вот тут зрителю уже понадобится эстетический кругозор и образование - как определить, перед вами замазанный чёрной краской квадрат не получившейся картины или КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ произведение, которое передаёт не визуальную, но мыслительную информацию…
Да, чтобы понять такие «шифровки», необходимо иметь свой «дешифратор»…
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0

Если чего-то не понимаешь, то не следует спешить высказать своё осуждение этого. А если хочется выразить своё осуждение, тогда приводите аргументы. Желательно, конечно, логичные…

И попробуйте сами создать что-нибудь такое, эдакое…
Лариса Гуренко
Лучший ответ
Ирина Шумакова Нарисовать-то можно. Но не тот дурак, кто нарисовал кляксу, а тот, кто приходит на неё смотреть, делает умный вид и ищет в ней глубокий смысл
это заговор по дебилизации населения
всякие бумагомараки-искусствоведы сочиняют разную байду, чтобы показать собственную значимость
#алёнаа`
Лариса Гуренко Точно, чушь пишут. А «мы не такие» ;)
А Вы думайте и имейте собственное представление.
PS. Была страна, в которой официально утверждали, что вот-вот наступит коммунизм. Ну, если не завтра, то через 20 лет точно. А кто в это не верит, тот отщепенец и ретроград
Потому что иногда в них кроется много смысла, который понимают только люди которые покупают эти картины
Iva Iv
Лариса Гуренко Не поверите, большинство покупателей картин тратятся на них вовсе не из-за своих эстетических чувств, но как вложение средств (речь про признанные произведения искусства).
Другое дело, это «внедрение» разного рода искусствоведами и «спецами» в сознание «простых» потребителей интеллектуальной ценности того или иного «Арт-объекта»: это как как с биткоином - он имеет цену, которую готовы отдать за него, хотя, на самом деле, его физически не существует ;)
Почитай про элитарную культуру. Хотя согласен, что это мазня скорее
*A
***anet*** Anet