Живопись, графика

Если чел рисует чушь, а потом фоткает и накладывает кучу фильтров, Аля картина, это имеет право называться Искусством?

Как думаете такой арт имеет право на существование? Просто карандашами рисует на листке, фоткает, обрабатывает нейронной сетью и вуаля с первого взгляда хрен отличить от какой-нибудь полуабстрактной картины ни пойми в каком стиле, наполовину каша. Со второго взгляда видны фильтры, причем робот же не понимает локально и лепит их везде, тем самым выдает себя. Ну или такое - чел генерирует случайную картинку в нейронке, а потом химичит над ней чуток, опять же нейронными сетями и называет это своим артом, продает. Считает что это его личные полноценные картины. Как к этому относитесь?
Да. Имеет. Искусство может быть любым. Даже бездарным. Но бездарно оно или гениально -показывает только время
Леха Хомутов
Лучший ответ
Он может считать СЕБЯ кем угодно, его право. Как его будут воспринимать зрители, критики, всё сообщество - другой вопрос, скорее всего НИКАК.
Alf Alfen
это хлам..не более.
приведи пример
Нейронка не искусство а помощь с референсами, и по ним видно еще что это нейронка была. Это только дилетантам и не грамотным выглядит "Вау" а кто чуть по профессиональнее видит нелепость. И если человек действительно рисовал сам и лишь улучшил в постобработке то это да его работа и искусство, а если лицо сгенерил, одежду корявую тоже и фильтранул под нелепый рисунок от руки то это ни чем ни отличается от плагиата. Такому надо писать под своей работой "сборка с нейронки, эка до чего техника дошла".
Леонид Ким
Татьяна Жлобо На нфт такие нейронки за тысячи баксов гуляют... Правда иногда нейронки выдают интересные вещи, это зависит наверное от запроса текстового. Но их лучше самому перерисовывать.
Сколько труда, чувств и смысла вложено, столько думаю стоит сия поделка. Подобное конечно имеет право на существование (законом ведь не запрещено так делать), но называться искусством... Вряд ли. Ибо эта каляка-маляка около машинного происхождения ничего не отражает и никаких посылов не несёт, кроме желания автора бездумно как можно быстрее накидать в неё всего всего, доверив обработку электронным мозгам. Здесь больше вопросов к тем, кто это покупает и тем самым поощряет ленивых-бездарей оскорбляя этим людей, кто действительно вкладывается в свои работы на весь 101 процент. Неужели настолько плевать на что тратить деньги? Похоже даже не интересно как его "приобретение" создавалось. Увы прискорбно, но не фатально.
Вера Правдюк
конечно
много чуши и за миллионы долларов продают но сейчас это все искусство
Ahmet Taner