Человек без художественного образования имеет право называться художником? Вы воспримите его в своей среде?
Художник - не тот, кто имеет художественное образование, а тот, кто изобретает новое в изобразительном искусстве: направление, тему, средства выражения, технику (манеру письма) исполнения.
Художественная среда (группа художников) как правило, отторгает всех, кто не разделяет изобразительные цели (образование тут не имеет значения) . Это при условии - "умирающей" группы, в которой ценно самосохранение, а не развитие.
Например, Пиросманишвилли (Пиросмани) Николо не имел художественного образования. Его восприняла художественная среда.. . после его смерти, так как его манера письма была новой (получившая название "примитивизм"). Сегодня - Николо является классиком примитивизма.
Другой пример отторжения: Творчество М. -К. Чюрлёниса (музыкант по образованию) не воспринималось однозначно художественной богемой Санкт-Петербурга в начале ХХ века.
И ещё: если художественная группа только-только формируется (первый этап) по какому-то признаку, то специальное образование не имеет ни какого значения, но как только группа развивается (второй этап: растёт мастерство) , то отсутствие образования может стать препятствием для вступления в группу. А если группа "умирающая" (третий этап) , то попасть в неё практически нет возможности даже человеку с высшим художественным образованием.
Примечание: художественная среда - это группа художников, объединённая какой-либо целью.
С уважением, Роман Флореску.
Живопись, графика
Художникам! Человек без художественного образования имеет право называться художником? Вы воспримите его в своей среде?
думаю да и такие примеры есть ...особенно те кто жили раньше
Конечно же имеет право, если у него есть талант!)
Увы, не дадут называться художником даже если есть образования, пока не будете членом союза художников!! Вот такие у нас творческие работники..
да запросто! далось вам это образование. Оно конечно не обязательно и лишним не бывает. А так называться можно кем угодно, хоть страусом, но будет ли это правдой.
все зависит от умения рисовать. не все художники, прошедшие худ. школу рисуют "живые" картины. порой самоучки создают истинные шедевры.
Я не художник, но тоже хочу ответить на этот вопрос. Почему нет? Художник-самоучка вполне распространенное явление.
Светлана Светлана
Екатерина, да ,я с вами согласен..Но у них свои законы..Была женщина,Сара Садыйкова, композитор , сочиняла музыку более 400 песен,30 спектаклям, закончила Московскую консерваторию...однако покинула нас самоучкой .. В концертах так и объявляли Даже не приняли в союз композитров..
Имеет! Если у него талант, то и образования ему не нужно! Многие великие художники прошлых лет не имели специального образования и их полотна до сих пор являются шедеврами! В каждой среде, в том числе среди художников, как в прошлом, так и сейчас были, есть и будут изгои, хоть и талантливы (не всегда их иогут принять) ! (я не художник)
Изобразительное искусство это глубокая философия и космос! Умение художника без образования выразить свое мировосприятие и видение в индивидуально-фундаментальной подаче доступной для прочтения обществом, и есть нечто иное как полноценность настоящего мастера!