Живопись, графика

Как поступит в худож. училище если мне 23 года и нет художественного образования

Если кто знает подскажите. Рисую не плохо но не хватет знания материалов и техник. Есть высшее образование (гуманитарное). Получение офицального образования не принципиально. может есть художники готовые помочь советами?
Ну, не совсем поняла вопроса - Вы все же хотите научиться рисовать, или поступить в учебное заведение?. . Это ведь совсем разные вещи.. .
Рисовать научиться сейчас вполне реально без особого напряжения - существует куча пособий, также есть множество художественных школ и ИЗОстудий.
Что касается поступления - без художественной школы Вы вряд ли сможете поступить в учебное заведение достаточно высокого уровня, т. к. вступительные экзамены обычно включают в себя рисунок головы ( т. н. "академический рисунок" - анатомия, компоновка, передача объема посредством тени и света, подача рисунка ), живопись (культура цвета, передача объема, лепка формы, умение визировать) и композиция (умение грамотно разместить свою работу на листе) . Помимо того, при поступлении Вы должны будете показать на просмотре не менее 10 работ уровня выпускника художественной школы. Самодеятельные рисунки тут обычно не прокатывают. Если Вы действительно хотите связать свою дальнейшую жизнь, учебу и профессию с художественным творчеством - советую записаться в ИЗОстудию, при наличии таланта, базовой подготовки и желания за год - два реально подготовиться в ВУЗ на художественную специальность.
Виталий Горбунов
Виталий Горбунов
645
Лучший ответ
Если есть желание, то значит, все может быть))) ) Художественная школа в наше время не показатель. Иногда, дети, ее закончившие, так и не знают как правильно держать карандаш в руке и как подступиться к планшету)) )
Есть два варианта. Очное или заочное отделение. Первый вариант предполагает высокий уровень работ и овладение если не всеми, то хотя бы основными навыками в работе с материалом. Конкурс тяжелый. Там, за пару часов, вам придется показывать все свое умение (про мастерство пока не говорю) . Если рисунок и живопись у студентов еще "прокатывает", то к композиции придирок всегда много. Если хотите, то есть подготовительные курсы при училищах (отдельные студии не советую) - они начинаются где-то за 9 месяцев до вступительных экзаменов, три раза в неделю. Если позволяют средства, то можно нанять преподавателя индивидуально.
Если поступать на заочку, то уровень может быть слабее, но это не выход из положения. Поступить - поступите, но вот учиться будет тяжело. Ибо общение с преподавателями сведено к минимуму, а требования по программе те же. То есть, чтобы их выполнить нужно прикладывать еще больше сил. Будет легче, если найдете работу по профилю и будете совмещать полезное с приятным.)) )
Удачи!
Ильягу Нисанов
Ильягу Нисанов
31 043
Если действительно есть дар и талант, попытайтесь. Но для поступления нужны хорошие рисунки. работы, чтоб допустили к экзаменам и желательно в разн. техниках.

Похожие вопросы