Живопись, графика

Аэрография. Объясните, пожалуйста, принцип работы. Нужно ли художественное образование и умение рисовать?

Или эта работа основана именно на применении шаблонов/ готовых рисунков, которые нужно лишь правильно перенести на нужную поверхность и разукрасить?
Принцип работы - распыление частиц краски потоком воздуха. Регулировка происходит путем изменения давления и подачи количества краски. Именно благодаря этому обеспечивается плавное нанесение краски в том числе и очень тонким слоем. Полутона и переходы, достижимые в работе кистью только достаточно большим мастерством. В этом же и главный бич аэрографа- размытость. Чтобы её избежать необходимо использование ограничивающих площадь факела масок. Хотите четкость - кроме хорошо поставленной руки с аэрографом Вам придется ставить руку в работе с макетным ножом (скальпелем, бритвой или что лучше лежит в руке и режет пленку, бумагу, малярный скотч) .
К тому же нужно выбирать правильное давление воздуха, вязкость краски, и очень много мелочей, которые никто Вам не откроет. Текстура аэрографом очень сложный процесс. Самое страшное в том, что денег много заработать вряд ли получится. Знаю хороших художников в этой сфере. Сейчас кризис и заработать сложно. К тому же сфера это довольно опопсела. Редко вижу заслуживающую уважения работу. Живописные работы с фантазией автора фантазией редкость. В основном копии и зоофилия.
Gauhar Malikovna)
Лучший ответ
Та просто наверное зарабатывать хотите ))
Рисовать там надо набело, с твердой рукой.
Русскоязычное сообщество художников аэрографии "Аэрография для всех " unrealtech.ru
Общие сведения на википедия wikipedia.org/wiki/Аэрография
Надеюсь еще одним талантливым аэрографом станет больше)) )
А можно узнать какие у вас идеи?