Живопись, графика

Вопрос про умение рисовать.

Каким образом людей обучают рисованию? Учат рисовать каждый предмет в отдельности и потом создавать из этих отдельных предметов картины?
Или просто учат рисовать правильные/ровные линии (тупо набивая руку) и потом человек с помощью этих линий может нарисовать любой объект, добавляя тени и полутени?

Я не понимаю почему те кто хорошо рисует от руки, создает и красивые рисунки на компе.
Ведь компьютерный рисунок не зависит от "набитости" руки?! От чего вообще зависит умение рисовать? От способности представить картинку в деталях, или как?
Кюша ***
В процесс обучения входит, и набивание руки, и рисование отдельных предметов и составление из предметов композиции и многое-многое другое. В итоге ВСЕХ этих РАЗНЫХ упражнений, человек обучается переносить зрительные образы из своего мозга (увиденные в реальности, или выдуманные) на плоскую бумагу, с помощью руки, держащей карандаш (кисть). Это ОЧЕНЬ сложный навык, который вырабатывается долгими годами обучения. Зато когда он выработался, становится не важно, какой инструмент лежит в руке: карандаш или стилус! Для рисования на компьютере нужна та-же самая "набитость" руки, что и для рисования на бумаге: графический планшет от карандаша в этом смысле ничем не отличается.
Bagdat Bagdalov
Лучший ответ
Чем и в чём рисовать разницы нет, пути обучения тоже могут быть разными, главное твоё желание и трудолюбие.
рисовать сначало по отдельности простые предметы, потом вместе и более сложные с тенями полутенями итд.

рисунок на компе зависит - все равно же рисуешь рукой не важно электронным пером, мышкой или чем еще.
Катя Семёнова
Кюша *** Я в школе любил рисовать. ИЗО был один 1 из трех предметов по которым я не получал никогда ниже 4рки :) Но я помню что, что бы нарисовать хорька с тенями и полутенями, я потратил часов 8, стирая, растирая и перерисовывая нарисованное) Настоящий художник наеврное такое нарисует минут за 5. А сейчас у меня даже из готовых геометрических фигур на компе, не получается делать рисунок) Допустим какую то символику там (как пример свастику, хотя я свастику конкретно не рисовал).
Запишись в художку
С.
Странник .
Кюша *** мне уже поздновато великим художником становиться. просто для себя хочется.
От способности образно мыслить.
Ну как правило это банальное набите экспы дрочем кубов (рисование геом. фигур, дает понятие об обьеме и светотене) Потом тысячи набросков. Только от одного умения великим, да даже обычным художником никогда не стать.
Grigore Grosu
Елена Перминова научится рисовать может любой человек ...результат это лишь 1% таланта и 99% труда.... это не только рисование геометрических фигур ...первое что проходит первым делом человек, который поступает в художественную школу - это линии, обычные линии, после линий сразу композиция ...сначала человека учат представлять картину, после рисовать ...сначала сюжет, потом рисунок ...а геометрические фигуры и тому подобное рисуют . для того чтобы научиться рисовать портрет, кубы, шары, тени, полутени - это части портрета ...в живописи это не обязательно ...
Как обучают, не знаю, сама учусь, и у меня свои методы)
Насчет теней, светотеней.. просто очень много рисовала, смотрела где и как другие художники в своих рисунках делают тени. И так далее. В итоге начала примерно понимать как оно должно быть. И продолжаю тренировку.
Главное - тренировка и ещё раз тренировка!
По сути, без набитости руки на граф. планшете тоже никак не выиграешь...
Хорошее представление пространства, соотношения деталей друг относительно друга, наблюдение за светотенями... Можно рисовать простые геометр предметы (коробок спичек и тд), натюрморты, транспорт и др Поизучать в гугле, много об этом интересного Удачи)
Серега ........
Если вы с детства не можете нормально рисовать, то ни одна художка вам не поможет.