Живопись, графика

Как вы думаете, умение рисовать дано от природы или всему можно научиться?

гений-это 1 % таланта и 99 % непосильного труда. если долго учится не только на парах в художественном ВУЗе, училище или школе, но и самосовершенствоваться каждую свободную минутку, делать наброски, копировать мастеров, упражняться в композиционных поисках, изучать историю искусств, то можно добиться хороших результатов. главное-желание и сила воли.
Елена Григорьева
Лучший ответ
можно научиться правильной технике рисования, но если твоя фантазия и воображение ограничены, настоящим художником ты не станешь. Нужно иметь определенное восприятие мира
Можно, если есть хотя бы какие-то способности. А если совсем нет-бесполезно.
для начала нужно иметь талант, но его нужно ещё и развивать, а то зачахнет.
можно научиться. Я тому пример. В школе за меня сестра рисовала.
тут и так и так... конечно получить Базу могут все... и трудолюбием многие берут.... но после учебы... ты плывешь сам... и вот тут нужен талант.... но у всех его по разному.. кто то супер талантлив и дар действительно дан ему свыше... а кто-то немног... а кто то остается топаться на месте....
Рисовать можно научиться, а стать художником вряд ли.
можно научится- я пример. в школе мне мама (!!!) говорила что я ужасно рисую, да и остальные не хвалили мое творчество. я пошла в худ. школу. тепрь я дизайнер, одна из лучших учениц в колледже, пользуюсь популярностью у клиентов на создание всякого рода рисованого материала))
Если есть талант, то его можно развить до определенного уравня при желении конечно. Если таланта нет то на одном желании далеко не уедешь!
Akobek A
От природы.
умение то дано, но если человек без таланта захочет то и он научится!))
Ася *
Научится можно всему, но и талант не помешает.
Можно всему научиться, если очень этого захотеть и вкладывать в это всю свою душу
Мне в художественной школе говорили, что мы рисуем для количества, для набивки руки.. . Так что со временем можно отточить технику.... Но безусловно способности есть у большинства людей, но их нада развивать...
техника, это конечно очень важно, но без воображзения и фантазии рисовать невозможно, даже с натуры.
а ведь некоторые люди обделены этими качествами...)
Га
Галина