Живопись, графика
если у кого есть профессиональное художественное образование, ответьте пожалуйста на вопрос....
я не понимаю - чем отличается рисование от срисовывания? я самоучка, (рисую карандашом). с детства срисовывала всяких мультяшек с картинок, сейчас могу и людей неплохо срисовать с фотки... так гордилась, что могу хорошо рисовать... а оказалось, что рисовать я совершенно не умею((( все говорят что рисовать и срисовывать - это совершенно разные вещи((( ну художники ведь тоже срисовывают (с натуры например, или пейзажи)! и что, получается умение рисовать - это умение рисовать не то что видишь, а то что представляешь себе (или по памяти)??? или как??? в книгах читала лишь то, что срисовывать с натуры сложнее чем срисовывать с фотографии. на картинке предмет уже расположен на листе, четко просматриваются тени, видно, откуда падает свет и т.д. я согласна насчет того, что срисовывать с картинки и с натуры - это соверщенно разные вещи... ну а что тогда из этого всего можно назвать рисованием??? разъясните пожалуйста, а то я совсем запуталась!!! заранее огромное спасибо!!!!
В Лувре огромное колличество студентов-художников "срисовывают" с полотен Великих- это один из важнейших этапов обучения рисунку и живописи- пытаться повторить за Мастером . Это касается и наблюдения, и копирования линии, штриха, композиции картины, подбора красок и пр. Копировать мастеров- развивать свой глаз и руку! А чем Вам не мастер- фотограф? Фотография- тоже искусство! А там, глядишь, и Ваш глаз научится выхватывать сюжеты из окружающего мира! У каждого свой путь в искусство: кто-то годами в подмастерьях краски смешивал, другому доверяли уголок полотна закрасить.. . Как знать, может о Вас еще весь мир заговорит? ! Надеюсь еще услышать о Вас, художник -самоучка!!!
Боташ Ногаева
спасибо вам огромное!)))
Магнитофон срисовывает звуки. Композиторы в таком случае не нужны? Они создают, как и художники свое.
Так же художник отличается от срисовывателя, как композитор от магнитофона
Срисовывание - тупой, механический процесс. С натуры не срисовывают. Натура является поводом, стимулом к созданию картины.
Один и тот же пейзаж разные ХУДОЖНИКИ напишут по раному. У них разное вИдение, темперамент и интеллект.
Рисуя, художник добавляет что-то от себя, вкладывает часть души, в то время как срисовывая, человек просто копирует то что видит.. .
когда вам говорят, что вы не умеете рисовать, это значит, что вы не учились академическому рисунку.
это всё равно что вы любите танцевать и танцуете, а вам говорят, что вы классический станок не изучали и не можете плие от батмана отличить.
грубо говоря, академический рисунок, это как азбука, система строгих правил и законов, это техника, основанная на приёмах, выработанных ещё в эпоху Возрождения.
Когда мы рисуем с натуры или по воображению, мы представляем объёмную фигуру. Это хорошая зарядка, во время которой мы развиваемся. Срисовывать с плоскости, фотографии проще. Мы просто копируем тональные переходы, не мысля их как показатель объёма, формы. Попробуйте рисовать с натуры, это интереснее. Придумывать своих персонажей или того же Губку Боба рисовать в других позах.
А ещё лучше освойте методику построения. Сразу она может отпугнуть своей мнимой сложностью. Но изучайте её, на деле она проста, а кроме того расширяет мышление, делает рисование более увлекательным, не говоря уже, более точным и профессиональным.
в основе рисунка.. знание построения). .
пропорции, свето-тень.
то е сть когда мы срисовываем.. мы уже имеем все эти пропорции и тени и все остальное.. сами этого не рисуем и не строим.
про вкладывание души.. это уже вопрос к гениальности)) )
о да, когда мы учимся, мы обязательно копируем классиков.. (только не называем это срисовыванием)
пропорции, свето-тень.