Живопись, графика

Вопрос тем, кто хоть немного разбирается в живописи, ответьте пожалуйста....

Почему художники Средневековья в своих работах всегда игнорировали пространственную перспективу, т.е. объекты на заднем плане по размерам были такими же как и на переднем, они просто не знали что это такое, или был какой то особый запрещающий канон написания картин
Ирина Мычак
Тогда главное было содержание) ) Принято было передавать пространство другими способами.. . типа, чем выше, тем дальше. . их видимо это совершенно устраивало) )
перспектива, как таковая, впервые появилась только в эпоху Возрождения.
Жадыра Нурлыбаева
Лучший ответ
тут всё-таки есть она
а вот на некоторых рисунках она не нужна - это там, где считается иной мир- изображения святых
или даже обратная перспектива - тоже на иконах
или иерархическое соотношение- Господин=-слуга- важнее, а не перспектива
John Tailer Lavain
Ирина Мычак Есть перспектива тронного зала, но люди в глубине помещения точно такие же по размеру как и на переднем плане. И так на всех гравюрах и фресках не обязательно религиозного содержания, здесь например аудиенция у английской королевы
Игорь Титов икона- не картинка, в средневековье не было иерархического изображения
Они не могли монарха на троне и приближенных к нему особ рисовать маленькими. И мало того, рисуя красками, они будут все ещё и ярко окрашены дорогими красками.
А пространственная перспектива есть - обратите внимание на потолок.

Египтяне тоже не могли фараона маленьким нарисовать и блёкло покрасить. Нам сейчас только кажется, что мы понимаем древние иерархические лестницы, на самом деле мы себя только обманываем. Вот все эти изображения и показывают истинное положение дел в те времена. Ради высоких господ и законы физики и химии попирались. И казалось все естественным.
Олег Иванов
появилось христианство, Рим пал, появляется Византия, появляются варвары. уровень искусства падает, искусных мастеров в европе неостаётся и, как следствие, все работы этого времени скорее утрированы, чем реалистичны. т. е просто неумение рисовать
Максим Сташук
Да просто не владели законами перспективы. Если это не икона, то канонов не было.
в эпоху раннего ренессанса Джотто только начинал изображать перспективу, это было новаторством тогда. он и начал пытаться изображать мир таким, какой он есть. реализм, точнее его первые черты, начали прослеживаться именно в ту эпоху
Maksat Shauenov