Живопись, графика

Вопрос к людям, которые знают толк в живописи и рисовании

Это мой первый натюрморт, который я нарисовала акварелью. Да-да, знаю, что он страшный, и поэтому пишу сюда, так как нужны советы от вас. За любую рекомендация, критику, может быть, литературу и прочее буду очень вам благодарна!
(в художку или кружок пойти не могу, так как живу в очень маленьком городе)
Привет, никогда не бойся сочных цветов, делай больше контраста. Посмотри видеоролики живописца Андрияки, он очень вдохновит. Для рисунка обязательно учи геометрические фигуры построение, композиция (расположение на листе) . Прочитай книгу графика Ли. А так шансы есть, удачи!
Даурен Аскаров
Лучший ответ
Нормально

Дам хороший совет - сначала поучи такое понятие - "светотень" - поучи понятие - цвет, свет, тень - можешь даже книжку купить самоучительную по живописи, рисунку или акварели - и почитай как правильно организовывать светотень на рисунке ( карандашном, акварельном - да любом )

Короче для начала начинай красить акварелью небольшие зарисовки - не на весь лист - например фигурки запорожских казаков или микки маусов всяких или цветочки - кому что нравится - но главное - это тренировка светотени и цвета - например в более тёмных местах цвет уплотняется и делай при этом плавные переходы чтобы не было особо заметно где именно осуществляется переход от тёмного к светлому.. .

Начинай от маленьких фигурок, потом переходи к чуть более крупным композициям - например казаки и домик или казаки и кони - и раскрашивай всё это и наводи тень под ними - и уже только после того как нормально освоишь фигуристику и вообще центристику - построение центра композиции - переходи уже к окраске полного листа - небо, деревья и так далее

Для того чтобы лучше научиться рисовать именно акварелью - начинай не с натюрмортов, а с графических композиций - квадраты, треугольники - и чётко рисуй под ними и на них самих тень и так далее...
Лариса Дрозд
Вот тебе книжка
http://yadi.sk/d/gmnKrFfC4Fpb1

И программа чтоб её читать
http://downloads.sourceforge.net/windjvi...

Ну и еще одна книжка - Х. Харрисон - Энциклопедия техник рисунка
http://yadi.sk/d/zxu5aXZV4FqGD

Если на компе. есть эта программа (качать её не нужно)
Adobe Reader

Но если что есть оф. ссылка на прогу. (она бесплатная) (ей можно открыть книгу)
http://get.adobe.com/reader/download/?in...
Сергей Попов
Пиши рисуй и чем больше тем лучше. всё придёт. главное желание.
|Pf| Doc!!!
Есть такие понятия как свет, тень, светотень. У вас проблемы с этим. Собственная и падающая тени. Начните с них. Делайте зарисовки натюрмортов углем. Карандашом, тушью, т. е. черно-белые, графические варианты. Только когда фигуры на ваших зарисовках будут выглядеть объемными, можете переходить к цвету. А вообще больше рисуйте на свежем воздухе. Я имею ввиду пленер. Для начала почитайте о перспективе. Это вам поможет при работе над пейзажем. Если есть желание и настойчивость все получится.
Если хочется живописать, пишите.
Больше, как уже было сказано. Не останавливайтесь и не смущайтесь, старайтесь читать по интересующему вопросу и смотреть! ! Увидьте Хотя бы вываливающийся вперед задний план (не д б светлее бликов на предмете) . Самыми контрастными чаще изображают "главных персонажей". Тень ПОД предметом не мож быть ярче и светлее самого предмета. Надо смотреть как один цвет соседствует с другим, как влияет. Узнайте, что такое сложный цвет. Удачи и упорства Вам! Да, и бутылка вовсе не обязана быть прямой, а искусство давно шагнуло в бездну незнаемого.
Жанна Соловей
Алена, студенты Мухинского училища в процессе учебы сдают своим преподавателям свыше 60 набросков в неделю. Оцените объемы работы, которые они проделывают, чтобы достичь нужного уровня мастерства.

Поэтому, если вы _действительно_ хотите хоть чему-то научиться, не выкладывайте сюда одну робкую "раскрасочку*" на принтерном листике в ожидании инструкций. А возьмите за труд написать хотя бы 50 натюрмортов и показать всю стопку.

* То, что вы изобразили - это не живопись. Это именно рисование. Во-первых, прежде чем браться за цвет, научитесь геометрически правильно строить объекты: у вас бутылка кривая до ужаса. Причем от руки, без использования линейки. После этого уже попробуйте графику, монохром. Вот, в ней, действительно, тень - это усилиние пигмента. Но, ради всего святого, пощадите краски сейчас. У вас ни понимания объемов, ни света, ни цвета, ни рефлексов.

Если же ваша тонкая натура и нереализованная творческая личность ищет сиюминутных результатов, то студии "научим_рисовать_с_первого_занятия" - для вас. Маслом, на холсте, штампованные картинки. Никакого понимания советов мастера, зато моментально и красиво. Даже перед подружками и молодым человеком похвастаться можно.
Рита :d