Живопись, графика
Вы когда-нибудь чувствовали себя бессильным в живописи имея при этом художественное образование?
Я давно не брал кисть в руки, так сложилось, но в последнее время задумываюсь о том, а не попробовать ли... и какой-то страх или бессилие возникает, неверие в свои силы. (
Просто на вашем пути не попался педагог, который бы сказал вам, что вы всегда правы, когда пишете творческую работу. Тут сдерживать себя действительно не надо. Ведь вы являетесь творцом художественного образа! Зачем при этом думать, какое впечатление произведёт ваша работа на других? Как только Дали, Пикассо или Шемякин стали бы рассуждать по этому поводу, про них уже не рассуждали бы уже никогда!
И образование тут не при чём. Сколько примеров, когда художники, получившие образование академическое, просто уходили от реалистического отображения действительности и открывали новые направления в живописи. Человеку творческому просто необходимо верить в свои силы. А сомнения посещают лишь тогда, когда пытаешься понравиться.. . А зачем????
У меня высшее худ. образование, а живопись просто не перевариваю. Дизайн моя стихия!
Елена
И в какой сфере дизайна вы трудитесь?
У меня тоже куча комплексов в плане творчества и именно рисования. Как бы что не сотворить, Так может лучше и не творить? ? .А вот с натуры без проблем. Вернее проблемы решаемы упорством. Например про пленэр. Долго не рисуешь - и как - то не катит. А после некоторого времени - очень даже катит. Хотя иногда очень трудно. Сквозь слёзы как - то бывало.
Сразу вспомнилась начертательная геометрия. Вот где слёзы были и бессонные ночи. Пока дойдёт).
Да ты что, смело бери кисть и краски, ни каких комплексов ведь ты хочешь выразить себя, Даже улитки, блин, рисуют, а Ты Человек, обещай первую работу (фото) прислать мне!
у меня постоянно возникает такой страх, когда я сажусь рисовать очередную работу, всегда боюсь всё испортить. Ну ничего, в процессе успокаиваюсь)
ты попробуй! у тебя всё получиться:)