Живопись, графика

Уважаемые... Вашему вниманию картина замечательного художника и профессионального педагога в мире искусства...

К описанию:
"Счастливый путь, прекрасная Дагмар!
Ты отправляешься к величию и блеску —
Венец невесты превратится в царский.
Пусть Бог дарует свет тебе и в новом доме,
А слезы, пролитые при прощанье,
Жемчужинами обернутся..."

Узнаем автора и название картины по фрагменту.
Нургул Абитова
Владимир Маковский.
Портрет императрицы Марии Фёдоровны/ 1912, холст, масло. Государственный Русский музей.
https://www.liveinternet.ru/users/4755560/post445055876/

Владимир Егорович Маковский (26 января (7 февраля) 1846, Москва - 21 февраля 1920, Петроград) - русский художник-передвижник, график, педагог. Родился в семье деятеля искусств Е. И. Маковского (1802 - 1886) и певицы Любови Корниловны Молленгауэр (1800 - 1893). Первые уроки живописи Маковский брал у В. А. Тропинина (1776 - 1857). В 1861-1866 г. г. учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у С. К. Зарянко и Е. С. Сорокина, окончил училище с серебряной медалью.
В 1869 г. за картину "Крестьянские мальчики стерегут лошадей" Маковский получил звание классного художника первой степени и золотую медаль имени Виже-Лебрен.
В 1872 г. Маковский стал членом Товарищества передвижных художественных выставок, в 1873 г. - академиком за картину "Любители соловьёв".
В 1882-1894 г. г. Маковский преподавал в МУВЖЗ, писал иконы для церкви и часовни в с. Борки. С 1894 по 1918 год Маковский преподавал в Санкт-Петербурге, в Императорской Академии художеств.
Елена Непомнящих
Лучший ответ
Владимир Маковский — «Портрет императрицы Марии Фёдоровны» / 1912, холст, масло. Государственный Русский музей.
Владимир Егорович Маковский (26 января (7 февраля) 1846, Москва - 21 февраля 1920, Петроград) — русский художник-передвижник, график, педагог. Родился в семье деятеля искусств Е. И. Маковского (1802 - 1886) и певицы Любови Корниловны Молленгауэр (1800 - 1893). Первые уроки живописи Маковский брал у В. А. Тропинина (1776 - 1857). В 1861-1866 гг. учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у С. К. Зарянко и Е. С. Сорокина, окончил училище с серебряной медалью.
В 1869 г. за картину «Крестьянские мальчики стерегут лошадей» Маковский получил звание классного художника первой степени и золотую медаль имени Виже-Лебрен.
В 1872 г. Маковский стал членом Товарищества передвижных художественных выставок, в 1873 г. - академиком за картину «Любители соловьёв».