Живопись, графика

Всем доброго... Вашему вниманию картина неординарного и гениального мастера...

К описанию:
"... Сквозь чужие миры, через сотни кварталов и судеб
Мы бредем в темноте и стучит по периметру дождь,
Мудрецы и безумцы, адепты виниловых будней,
Мы идем спотыкаясь...
и задыхаясь от слез…"

Узнаем автора и название картины по фрагменту
Питер Брейгель (Старший)
Безумная Грета. 1562—1564
***
Пи́тер Бре́йгель Ста́рший (нидерл. Pieter Bruegel de Oude [ˈpitər ˈbrøːɣəl]; ок. 1525 — 9 сентября 1569, Брюссель), известный также под прозвищем «Мужицкий» — нидерландский живописец и график, самый известный и значительный из носивших эту фамилию художников. Мастер пейзажа и жанровых сцен. Отец художников Питера Брейгеля Младшего («Адского») и Яна Брейгеля Старшего («Райского»).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брейгель,_Питер_(Старший)
***
Данная работа в некоторой степени была написана под влиянием творчества Иеронима Босха. Стиль, который использовался при написании картины, предполагает передачу ужаса от изображённых сцен и затруднённое понимание происходящего. Иллюзия нагнетания обстановки была достигнута благодаря использованию художником красных красок для неба, отображения дымки, размещения по всему фону разнообразных мистических существ, которые рождаются из пасти слева. Люди в порыве безумия погибают в давке, создателями которой сами и являются, не замечая ничего вокруг. Аллегория жадности передана сюжетом, где они стремятся набрать как можно больше золота, которое является ничем иным, как отходами жизнедеятельности гиганта. Брейгель отошел от классической манеры передачи атмосферы хаоса и ада с помощью нарисованных чертей или сатаны, изобразив людей с их пороками. Ключевым персонажем полотна является женщина с мечом в руке и кинжалом за поясом, одетая в отрепье. Чтобы придать ей облик сумасшедшей, художник изобразил её с вытаращенными глазами и бессмысленно раскрытым ртом. Развивая идею о её воинственности, согласно фламандской мифологии, Брейгель рисует Грету с мечом в руках, во время бега, облаченную в каску и доспехи. Неподалеку от неё, на мосту, происходит драка между женщинами. Атмосфера трагизма и драмы была достигнута передачей разнообразия фигур и предметов, переплетения людей и фантастических существ.

Карел ван Мандер, первый среди биографов Брейгеля (Старшего), подметил следующее: Грета изображена не просто странным образом, но и одежда её, неизвестно почему, напоминает шотландскую. По его мнению, картина не просто фантастична, её можно назвать сюрреалистичной.

В самом названии картины скрыт дополнительный смысл, поскольку во времена её написания «Безумной Гретой» также называли пушку. Брейгель использовал её как аллегорию на мотивы войны, которая охватывает мир, что нашло отображение в полуразрушенных стенах крепости, пожаре и вооружённых солдатах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Безумная_Грета_(картина)
Ольга Богданова
Лучший ответ
Аяулым Ержанова Спасибо за быстрый и прекрасный ответ!
Питер Брейгель (Старший)
Безумная Грета. 1562—1564
Lasha Shelby