Живопись, графика

Знаете ли вы почему картины с обнаженными женйинами были так важны в модернистском искусстве с 1905 по 1939???

о как.. . а я-то наивно полагал, что они и до 1905 года были важны, и после 1939-го.. . кто, интересно мне знать, придумывает такие вопросы? - несостоявшиеся искусствоведы, прозябающие в средних школах?
модернизм - это слишком широкое понятие. в некоторых трактовках оно включает в себя импрессионизм в живописи. т. е. отсчет начинается со второй половины 19 века. Откуда взялись эти революционно-военные даты? - из советских учебников. это советская критика придумала называть всех "врагов", несоответствующих понятиям соцреализма модернистами. импрессионистов, символистов и непосредственно сам модерн оттуда удалили по причине "частичного" соответствия. чем сильно всех запутали.. .

фовизм, футуризм, кубизм, абстракционизм, о которых вероятно идет речь,
как раз привели к разрушению формы. - это то, что и являлось основным лозунгом - главное не форма, а содержание. соответственно, обнаженная женщина представляла для этих авангардистов-разрушителей и строителей нового столько же интереса, сколько стена или пальма. ну, разве что для того, чтобы общественный вкус потревожить чем-то аморальным и "срывающим покровы"...
Hovo Hovo
Лучший ответ
Вопрос задан так, будто сам автор знает какой нибудь парадоксальный ответ! Жутко интересно, и что же он сам считает истиной? Нет предела человеческой фантазии...
Модернизм - это структура, фактура, форма, цвет - эксперимент, исследование. Женская фигура - это один из инструментов (объектов) для модернистских экспериментов.
Rinad Agayev