Живопись, графика

Почему картины с обнаженной женской натурой гораздо более ценятся чем с мужской?

Алена Акулова
К сожалению, полового равенства у нас пока нет. Мужчины занимают наиболее престижные должности, определяют лицо и художественный вкус эпохи. К женщинам до сих пор господствует в целом потребительское отношение. Женщине в современном обществе по-прежнему труднее реализоваться, развивать свою личность. До сих пор часты случаи, когда женщина является украшением для богатого и успешного мужчины. Господствующий пол - потребитель, подчинённый - продукт потребления - эстетического, сексуального и др. Если бы в обществе правили женщины, а у мужчины - и то если он красив - был бы шанс добиться статуса разве что украшения рядом с богатой, умной и успешной леди - в таком обществе больше ценилась бы мужская натура.
Аня Дерябкина
Лучший ответ
Алена Акулова Я знаком с достаточно большим количеством успешных женщин, но они, восхищаясь мужской красотой, тем не менее не горят приобретать ни фото, ни картины, ни журналы....
Аня Дерябкина Современная женщина - даже успешная бизнес-леди или политик - во многом ещё не избавилась от старых патриархальных стереотипов и предрассудков. Возможно, в будущем это произойдёт. Активных женщин мало, и традиция женской активности очень молода. До сих пор действуют нормы, по которым обнажённый мужчина - это "плохо", а обнажённая женщина - "не всегда плохо". Возможно, я ошибаюсь. Время всё рассудит.
ооооооооооо это чисто филосовский вопрос, сдесь не только сексуальные вкусы народов, но и воспитание и много чего )))))) искуство и культура ))))))) живопись !!!женщины они же за красотой гоняться а не мужики ))) и они труднее получаемы )))
Стандарты современной красоты у одних людей вызывают недоумение, у других – восхищение, а третьи живут себе и не обращают на них никакого внимания. Для определенной части населения планеты розовая челка – это красиво, а для некоторых людей – огромные дырки в ушах. А какой же была мужская и женская красота в разное время?

В Древнем Египте, например, для того чтобы соответствовать званию эталона красоты, нужно было быть стройной и грациозной женщиной. Иметь тонкие линии лица с пышными губами и большой подчеркнутой формой глаз. Соотношение увесистых причесок с тонким вытянутым образом создавали впечатление экзотического растения на гнущемся стебле. Для того чтобы сделать зрачки шире и добавить глазам блеск, жительницы Египта закапывали их соком некоторых растений, затем получившее название белладонны. Зеленые глаза считались самыми красивыми, поэтому для них делали подводку зеленую подводку из углекислой меди, которую позже заменили черной. Стрелки на глазах удлиняли к вискам, рисовали длинные и толстые брови. Для кого-то может показаться чудаковатостью, но египтяне окрашивали ногти и ступни ног в зеленый цвет, который получали из растертого малахита. Мужская и женская красота в разное время в Египте периодично менялась. Египтянки придумали особые белила, которые придавали смуглой коже светлый оттенок. Этот оттенок символизировал землю, которую согревает солнце. В качестве румян женщины использовали сок ириса. Вызванное им раздражение кожи порождало красноту, что сохранялась продолжительное время. На обстриженной голове представители женского и мужского пола носили парики. Знать носила большие парики, которые имели длинные, локоны или с многочисленные мелкие косички. Рабы и крестьяне могли носить только маленькие парики.

Египтянки прославлялись своим мастерством изготавливать всевозможные косметические средства, их компоненты близки к составляющим нынешней косметике.
D)
Dimarik ))))
Алена Акулова Мужчины тоже делают предостаточно для красоты: костюмы, качалки, солярии, спорт....
Потому что у них более интересные формы. А причем тут ДЕНЬГИ и ПОЛОВОЕ РАВЕНСТВО ???В искусстве нет таких понятий !
Алена Акулова Формы и у мужиков не плохие....Давид, Геракл....
У мужиков денег больше.
Алена Акулова Ой не скажи....Что же у нас брюликов то так мало?