Живопись, графика
История 18-19век. почему картины импрессионистов и постпрессионистов долго не принимались публикой?
почему картины импрессионистов и постпрессионистов долго не принимались публикой ?
На тот момент образцовой живописью считалась академическая живопись, при создании которой художники следовали строго определенным канонам - в построении композиции, в трактовке тем, колорите.
Импрессионисты стали новаторами в живописи - они уделяли большое внимание свету, стремились запечатлеть жизнь, движение.
Для взгляда человека той эпохи произведения импрессионистов выглядели как минимум странно.
Впрочем, соглашусь, что в данном случае лучше всего просто сравнить картину.. . Ну скажем Александра Кабанеля и например одну из картину Пьера-Огюста Ренуара.
Это лучше не объяснять словами, а посмотреть, какая живопись была популярна в то время, когда первые импрессионисты попытались выставить свои полотна в Салоне. Люди привыкли видеть на картинах всё чётко и ясно, а тут... какое-то "впечатление"... непорядок, однако
Кстати, когда Тернер намного раньше импрессионистов стал писать в такой манере, его просто стали обзывать сумасшедшим, только у него к тому времени было уже твёрдое положение и состояние .
В их картинах нет ничего особенного или выдающегося, они просты и миллион людей смогут создать "шедевр" не хуже Матисса или Ван-Гога. Просто в своё время они были новаторскими, модными, имена обросли историями, легендами, с каждой последующей перепродажей к картинам добавлялись всё новые истории, чтобы перепродать картину дороже, добавляли масла в огонь и критики. В итоге сейчас эти картины стали раритетом, художественной ценности в них как не было так и нет, зато есть куча легенд, историй и прочего пиара вокруг них, именно вся эта информационная шелуха и составляет их баснословные цены на аукционах. Это просто игрушки для очень богатых людей, лишний повод потешить самолюбие, ну и конечно хорошее вложение денег.
импрессионисты (т. е. впечатление) пришли сразу после романтистов, реалистов и академистов, где как говориться писали "как фотография" и конечно то, что делали Моне, Курбе, Писаро, Сезан и так далее было шоком для народа
потому что импрессионисты отошли от правил академизма, а в тот период академия руководила вкусами публики