Живопись, графика

Учитель ИЗО показывает детям 10-11 лет репродукции картин с обнаженными женщинами. Некоторые дети хохочут.

Какие слова найти, чтобы объяснить детям, что это вовсе не смешно, а красиво? Эту историю, случившуюся сегодня, рассказала приятельница. Она пыталась что-то втолковать смеющимся, а у них один ответ: "А чего они, дураки, голые?"
Вера Кравцова
"Умный" учитель должен просчитывать такие ситуации на уроке, а не провоцировать, и не проверять детей "на вшивость". В таких случаях надо подготовить детишек (10-11 лет) для просмотра, сказать, что они сейчас увидят и для чего им это показывают...
Белла Кочиева
Лучший ответ
Так дети деградированные, им НИЧЕГО нельзя объяснить!!!.
Ю&
Юрик <Voronov>.
Ильдус Садыров значит учитель такой
Вопрос конечно сложный.
Изображение фигуры человека входит в программу уже 7 класса, по программе Неменского.
Женская статуэтка из Виллендорфа. Верхний палеолит, Дискобол Мирона, Дорифор Поликлета, Весна Пластова и т. д.
Странно, что только в 10-11 классе, они столкнулись с этой областью изобразительного искусства.
А смеются они больше из-за смущения. В последствии видя реакцию учителя на их смех, начинают немножко издеваться над ним.
Столкнувшись с подобной проблеммой, я просто не реагировал и гнул свою линию.
Хотя знаете, что первым делом лепили мальчики из глины, когда я когда-то преподавал керамику?
Не трудно догадаться.
Но в последствии лепили уже то что было заданно, поняв, что на их эротические художества нет той реакции, которую они ожидали.
Я думаю просто нужно набраться терпения.
Вера Кравцова Я написала 10-11 лет,а не класс. И сама посоветовала ей тоже не обращать внимания на их реакцию, и вообще, предварительно рассказать о том, что они сейчас увидят и заранее объяснить, почему художники восхваляли в своих полотнах красоту человеческого тела.
Работа учителя ИЗО требует неимоверного терпения и даже подвижничества. К сожалению, в его распоряжении только 1-2 часа (учебных) в неделю. Хотя по признаным и провереным веками нормам на предметы эстетического курса должно отводиться не менее трети учебного времени. Что делать? - Спокойно и без истерик гнуть свою линию. На смех не реагировать. На глупые вопросы (которые, как и смех, действительно вызваны смущением и неумением ребёнка ориентироваться в этой области ) отвечать серьёзно и аргументировано.
Иначе смеющееся сегодня завтра изнасилуют Вас в подъезде.
Михаил Асташов
надо выбрать фоторафии скульптур в более" приличных" ракурсах. И сказать, что греки придумали Олимпийские игры. Одежда им мешала. А главное украшение спортсмена, мышцы. Поэтому все стремились в красоте и победам в спорте. А простые люди, глядя на статуи восхищались ими. Ну что-то в этом роде. Мои ученики не смеются...
Пс 500 Кв Енисей
К сожалению стоит учитывать, что, первое - дети из разных семей, и бывает, что не то что Рубенса, а зубной щётки не видели, а второе - ну не любую эстетику можно объяснить МАССЕ детей (одному - проще, да и то не всегда)
никак не объяснить я сама помню нам было смешно потому что впервые) показывать можно но красоты не поймут)
Ozod Ismatov
Это дети. Все мы такими же были. Потом к годам 13-15 понимание придет. Просто еще рано им понять такую "красоту".