Живопись, графика
Репродукция картины Андрея Рублева "Троица" в багете под стеклом - икона?
Подобие иконы...
Нет, не будет считаться. Икона - это намоленный и освященный, так сказать, предмет культа, а картинка, даже самая религиозная на вид, такой и останется, неважно, с какой НАСТОЯЩЕЙ иконы она сделана.
Этот вопрос лучше задать батюшке. Вот иконки в телефонах с изображением святых считается богохульством, да и интернет раньше считался бесовством. Я думаю бубет красиво но не икона.
Репродукция картины Андрея Рублева "Троица" - икона, т. к. А. Рублёв -
- иконописец .
Нет.. она не освящена.
"Святая Троица" Андрея Рублева
___________
В одном из залов Третьяковской галереи висит одна из самых известных и прославленных в мире икон — «Троица» , написанная Андреем Рублевым в первой четверти XV века. Три ангела собрались вокруг стола, на котором стоит жертвенная чаша, для тихой, неспешной беседы. Хрупки и невесомы контуры и складки их одеяний, чиста гармония голубых, васильковых, нежно-зеленых, золотисто-желтых красок. Кажется поначалу, что бесконечно далека эта икона от реальной жизни XV столетия с ее бурными страстями, политическими распрями, набегами врагов. Но так ли это?
Подробности жизненного пути Андрея Рублева почти неизвестны. Как и всякий средневековый мастер, он не подписывал свои произведения, в летописях его имя упоминалось редко. Все же, тщательные исследования историков древнерусского искусства позволяют предполагать, что он был монахом Троице-Сергиева монастыря, для Троицкого собора которого он и написал свой шедевр. Вспомним, что и основатель монастыря, Сергий Радонежский, и его преемники поддерживали объединительную политику московских князей, их борьбу с монголо-татарским игом. Но не прошло и полувека после Куликовской битвы, в которой соединенные русские силы разбили орду Мамая, как московская Русь оказалась на пороге кровавой феодальной усобицы. В «Троице» , согласно богословским представлениям, три ангела символизируют единство, согласие. Рублев зримо, в совершенной художественной форме воплощает эту символику нерушимого единства. Композиционно ангелы вписаны в круг, краски их одеяний дополняют и перекликаются одна с другой. Мир, согласие, любовь — вот к чему призывал современников Андрей Рублев, и не было в ту эпоху призыва более важного, более созвучного времени.
История создания величайшей иконы человечества примерно такова. Игумен Никон (ставший после Сергия Радонежского настоятелем Троице-Сергиевого монастыря) очень сокрушался, что вновь воздвигнутый белокаменный Троицкий собор не был украшен живописью. Предчувствуя скорую кончину свою и желая завершить убранство собора при жизни, Никон призвал для работы Андрея Рублева и Даниила Черного — прославленных живописцев, «изрядных вельми, всех превосходящих и в добродетели совершенных» . Работа заключалась не только в том, чтобы расписать храм фресками. Кроме этого, надо было написать большое количество икон для высокого многоярусного иконостаса. Игумен Никон еще при жизни своей хотел не только видеть храм украшенным, но и написанной икону, которая должна была стать главным памятником «в похвалу Сергию Радонежскому» .
Приступать к росписи соборных стен можно было только через год после его постройки, когда фрескам уже не будет угрожать осадка здания. Но работы по внутреннему убранству храма можно было начинать сразу после окончания его строительства. И первой заботой было создание главной иконы — «Троицы» , которая должна была стоять по правую сторону царских врат.
«Троица» с момента своего создания была любимейшей иконой древнерусских художников, служила образцом для бесчисленных копий и воспроизведений. Но судьба самого Андрея Рублева и многих его творений драматична и поначалу даже необъяснима. Смиренный инок, он всю жизнь свою посвятил созданию фресок и икон на религиозные сюжеты. Уважаемый и широко известный, еще при жизни названный «преподобным» , через какое-то время он был забыт потомками, а многие творения его оказались утраченными. Даже в начале XX века некоторые специалисты не могли достоверно назвать ни одного его произведения. Осталось лишь имя, да и то знали его только любители древнерусского искусства. Даже в знаменитой энциклопедии Брокгауза и Ефрона, выходившей в 1890—1907 годы, не нашлось места хотя бы для простого упоминания об Андрее Рублеве.
Теперь мы знаем, что Андрей Рублев жил в нелегкий, но знаменательный период русской истории. Обескровленная и униженная чужеземным игом, Русь вставала с колен, расправляла плечи и начала готовиться к освобождению от гнета Золотой Орды.
___________
От работ Андрея Рублева до нас дошла только одна икона безусловно принадлежащая ему — это икона Святой Троицы, находящаяся в церкви Святой Троицы в Троице-Сергиевской лавре в Москве (ныне содержится Третьяковской галереей в Москве — ред. «ПЖ») .
Эта икона такой боговдохновенной красоты, что на рассмотрении ее следует остановиться подробно.
Икона Святой Троицы написана на доске размером 1 аршина 10 вершков на 2 аршина.
На иконе изображена ветхозаветная Троица, представляющая собой сцену явления Аврааму трех ангелов под дубом Мамврийским, как прообраз Таинства Евхаристии.
Но репродукция не может быть иконой!!!! Она не освящена церковью.
Нет, репродукция не может быть иконой! Слово "икон"-лик, гречесского происхождения, на руси относили только к рукотворным изображениям И. Х. и святых. Никто в храме Вам освящать репродукцию не будет. Лучше купить в храме изображение Святой Троицы!
Олег Корнийчук
в Храмах продаются такие, извините, подобия/изображения Святой Троицы за такие деньги (под 100 тыс рублей), что совсем не хочется их покупать и разницы, собственно, с репродукцией под стеклом не заметно...
репродукция ИКОНЫ Адрея Рублева - думаю, что надо освятить
Думаю, что икона. "Троица" - икона. А это копия. Пусть и репродукция.
«Троица» — икона Святой Троицы, написанная Андреем Рублёвым в XV веке, самое знаменитое из его произведений и одна из двух приписываемых его кисти работ (включая фрески во Владимире) , чьё авторство, как считают учёные, достоверно принадлежит ему. Является одной из самых прославленных русских икон.
Репродукция, тоже сможет стать иконой - надо отнести в церковь, испросить разрешение батюшки, освятить - множество старинных, и современных художников делали копии икон, и после их освящения, картины считались иконами, так почему нет?
Думаю не икона. Она не освещена.
Да, если освящена в церкви. Это знаю из статей а. Меня.
Эта икона - шедевр
Икона
Конечно, ведь на ней изображены ангелы!
Нет.