уже при первом взгляде на икону зритель оказывается в плену грациозных, певучих линий её рисунка и нежнейшей красоты сочетающихся цветов. И чем дольше мы всматриваемся в чарующую живопись иконы, тем сильнее ощущаем душевное спокойствие, умиротворённость и неизъяснимое чувство гармонии с миром.
Несмотря на то, что в прошлом икона пострадала от многих повреждений, краски её до сих пор словно излучают свет, пронизывающий все её детали. Советский художник и искусствовед И. Грабарь писал, что ТРОИЦА сверкает высшим, неземным светом, тем самым, который излучают только создания гениев. Свет этот сияет в белых и голубоватых пробелах, он напоминает одновременно и голубизну неба, и зацветающий лён, и первые васильки (появляющиеся к Троицину дню) в зеленеющей ещё ржи.
Содержание картины многогранно. Идейным и композиционным центром её является чаша с головой жертвенного тельца. В рублёвской троице чаша смертная-залог жизни будущей.
Вокруг престола с чашей сидят три задумчивых ангела, которые образуют собой как бы замкнутый круг-символ вечности, света и любви. Ангелы в одеяниях густого тёплого тона, склоняя с беспечной грацией убранные высокими причёсками головы, с какой-то спокойно-строгой задумчивостью устремили глаза в тихую вечность. В иконе нет ни движения, ни действия-это триединое и неплодвижное созерцание, словно три души, равной полноты духа и видения, сошлись, чтобы испытать своё смирение и свою мудрость перед жизнью, её страданиями и скорбью.
За каждым из трёх ангелов изображена его эмблема. За средним - древо, древо жизни, путь к которому после изгнания первых людей из рая заградил серафим с поаменным вращающимся мечом. Согласно христианству, это древо могло быть символом воскресенья.
За вторым ангелом возвышаются лёгкие палаты. В Псалтири - художественный образ, означающий сферу радостного и вдохновенного познания.
За третьим ангелом возвышается гора-древний символ всего возвышенного. В Библии гора есть образ восхищения духа, потому на ней и происходят самые значительные события.
Видимо, ещё долго учёные будут изучать творческую манеру Андрея Рублёва, а три задумчивых и грустных ангела в мерцающем свете лампад из века в век ведут свою безмолвную и таинственную беседу над могилой великого старца Сергия Радонежского
Живопись, графика
Напишите плиз про икону Троица Андрея Рублева. Только чтобы не как у всех было.