Живопись, графика

случайно наткнулась на репродукцию картины рембрандта ВЕНЕРА И АМУР... меня поразила эта картина

своим несоответствием теме....а вы что думаете по поводу этой картины?
Может, просто мы привыкли видеть Венеру (кстати, статуи - без рук! ) в других габаритах? А ведь у Рембрандта и Даная и Саския вовсе не тянут на современных моделек-вешалок.
И, если исходить из истории, то в Википедии написано:
Вене́ра (лат. Venus, род. п. Veneris) — В римской мифологии Венера - первоначально богиня цветущих садов, весны, плодородия, произрастания и расцвета всех плодоносящих сил природы. Затем Венеру стали отождествлять с греческой Афродитой, а поскольку Афродита была матерью Энея, чьи потомки основали Рим, то Венера считалась не только богиней любви и красоты, но также прародительницей потомков Энея и покровительницей римского народа. Символами богини были голубь и заяц (как знак плодовитости) , из растений ей были посвящены мак, роза и мирт.
Этому описанию картина соответствует более, на мой взгляд: выражение лица Венеры практически матерински-нежное с одновременной загадочно-задумчивой улыбкой. Как буд-то они с Амуром что-то затеяли, что сильно его обессилило (летать и стрелять -это, скажу я вам, непросто!) , а она имеет на этот счет какие-то тайные мысли.. . Интересная картина: никогда над ней не размышляла! Но это - видение великого Рембрандта. Хороший вопрос!
Настя Хохан
Лучший ответ
Анатолий Смолев см мои комменты и добавку....
Как обойтись с героями - это дело художника. Все авторы привязывали и античные и библейские сюжеты к
образам людей своего времени, к пониманию сюжетов с точки зрения своего времени.
Как всегда у Рембрандта потрясаюшая живопись и хромающий местами рисунок ( я о пластике рук) .
Это единственное, что не нравится в его работах. Руки часто выглядят лепешками с пересчетом сосисок-пальцев.
Но все перекрывает фантастический мир живописи.
А несоответствия - это всего лишь своеобразие видения автора.
Анатолий Смолев я не говорю о форме... я о содержании картины....получается что название это как будто ошибочное вообще... я уже писала в комментах что венера - это все же богиня красоты... богиня красоты не может быть немолодой!
Да теме не соответсТвует. но ведь Венера - Богиня любви. наверное Амур пожаловался ей на то, что на кого-то он зря потратил свои стрелы. Она его утешает:. ведь это - люди, а не боги. а САМА СТРОГО СМОТРИТ НА НАС, НА ЛЮДЕЙ. КОТОРЫЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ СВОЕЙ ЛЮБВИ...
То-Нич-Ка (Тоня)
Тему, к сожалнию, не помню, как говорят не знал, не знал и забыл, но мне картина нравится как символ любящей матери! Побольше бы у нас было таких матерей, и обратите внимание - она с любимым ребенком, а не с сигаретой, или со штангой, и не в боксерских перчатках! Клево!
А что же именно вас так удивило? Какое не соответствие?
Alena Semieshkina
Анатолий Смолев вспомните другие изображение амура и венеры....
неужели они похожи на матрону с младенцем как у рембрандта?...неужели ВЫ представляли себе венеру именно ТАКОЙ????
Анатолий Смолев ведь венера - это БОГИНЯ!!!.причем богиня ЛЮБВИ И СЕКСА!!!!
рука какая-то странная у венеры, глаза как после дури, а ангел то ли стоит, то ли летит, прижался к ней к матери, а она смотрит непонятно куда
Анатолий Смолев вы не в первом классе чтобы на таком уровне вопринимать исукусство...(((