Живопись, графика

Этично ли писать картины, используя в качестве "натуры" фотографии из журналов или Интернета?

Поступают ли так художники? Считается ли это плагиатом (с юридической, этической точки зрения)?
Можно взять за основу, но переделать до неузнаваемости!))))))))))
Лариса Чулкова
Лучший ответ
Думаю, что настоящему художнику (даже если его мозг, как источник креатива иссяк) самоуважение не позволит опуститься до такого.. . Только это все пустые рассуждения: Ни этические, ни юридические доводы не повлияют на большую стаю рисовальщиков, промышляющих этим.. . у них даже есть свои этические конструкции, оправдывающие их действия...
Margarita Shadmi
Мне при всём желании сложно отблагодарить автора снимка который использовал в качестве подсобного материала. Он либо живёт за границей, либо данных о нём вообще нет, кроме неразборчивой подписи и сомнительной ссылки на первоисточник. Опять же, для продажи, ради наживы это относительно не этично, а для тренировки техники исполнения и углублённого изучения вполне можно. Ну где я возьму настоящего туземца, ради создания убедительного образа? Вот Вам интернет. Платные сайты не дают возможности халявы, бесплатные - пожалуйста. Запад давно использует фотографию в качестве натуры, важно насколько талантливо ты распорядишься подсобным материалом что бы избежать откровенного копирования.
если позаимствовать фотографии с порносайтов, то как бы вы не старались этичным это будет назвать сложно.
Ayrik Ayrik
Думаю, вполне
Адай Адай
почитайте Вана Гога он рисовал все что видел
Каждый сам выбирает, этично это будет для него или нет. С юридической точки зрения это не считается правонарушением.
Mila Иванова
А что тут плохого.. . В глянцевых журналах работают неплохие фотографы...
Maryana Gartaver
Этично ли нарушать авторские права? ..А кто их не нарушает? Авторские права - часто просто бизнес.. .
Если фотография эстетична, то и картина может получится эстетичной. А из негативных фотографий картинки могут получится отвратительными.
А разве этично раздевать бедную девушку - настоящую натурщицу?
Лучше всего просить своих знакомых разрешить из их фотографии создать картину. Если человек согласен, то делать из его фотографии картину - этично.
Karashash Battalova