Живопись, графика

Почему (и именно "почему", а не "откуда пошло") "писать картины", а не рисовать? См. пояснения.

Все уходят от главной темы и не отвечают удовлетворяюще на вопрос.
Нужна не интерпретация этого слова, а внятное объяснение, почему принято использовать именно слово ПИСАТЬ, уже занятое значением письменности?
Если следовать мысли об обратной связи художника и аудитории, как в случае автора и читателя, то с таким же успехом можно использовать слово РИСОВАТЬ. Они рисуют картины – мы проникаемся ими и интерпретируем их.
И да, рисовать можно не только линии и графику, а также картины краской, балончиками, графическим планшетом и т. д.
Так почему именно "писать"? Может, тогдашним гламурным модникам прост понравился пафос этого выражения, якобы тот, кто настоящий художник, тот пишет, а тот, кто рисует – тот не художник?
Есть какая-то странная версия, что краски (для нанесения кистями) вдыхают жизнь в картину, отсюда "живопись" и "писать". Но этот "логический" ряд не выдерживает критики. Или они хотят сказать, что в картине, нарисованной цветными карандашами, или мелками, на график-планшете в фотошопе, нет жизни и это не искусство?
Вы ожидаете "математически точных" ответов на по сути гуманитарный вопрос? Это не логично) Об этимологии слова на Руси вам уже сказали, добавлю лишь что на тот момент не было альтернативного слова "рисовать", оно было заимствовано из польского языва лишь в 18 веке. То есть все действия так или иначе связанные с "фиксацией" информации и образов назывались одинаково - писать, т. е. термин этот не обозначал исключительно письменность как вы сказали. Примерно с конца 15 века в Европе, у нас в свою очередь с гораздо более позднего времени, рисунок существует как самостоятельный вид искусства, до этого он был исключительно вспомогательным. В связи с этим появилась потребность в новом термине, поэтому слово "рисовать" закрепилось за графикой, а живопись по старинке "писали".
Анна Генералова
Лучший ответ
Рашад Надиров математическую точность я ожидаю не столь в сути самого ответа, а в отнонении отвечающих и сопоставимости ответа к собственно вопросу.
это проверенная инфо? какие источники?
А если смотреть гораздо раньше, когда не было письменности, какое слово употребляли? Для пещерных рисунков тоже употребляли значение "писать". То есть, получается, что "писать" изначально имело значение "рисовать"? Или это уходит в такие дебри, что никто и не знает, т. к. неизвестен язык до появления письменности?
Думаю, что слово писать употребляют желая подчеркнуть возвышенный и сакральный смысл искусства, его высокое предназначение. Пишут не только картины, но и книги, музыку. Это так называемый высокий "штиль".
Слово рисовать нейтрально. Но иногда, когда хотят обидеть, говорят: " Что ты намалевал? "или " художник. от слова худо".
Рашад Надиров Всё бы хорошо и я мог бы предположить заложенный возвышенный смысл, но всё же, "писать" не подходит для движений кистью. Музыку можно писать, т. к. отчасти ее пишут нотами на партитуре.
Вот и получается, что здесь происходит битва миров – точного натуроведческого и гуманитарного. Один настаивает на логике, как и я, другой протестует: "нет, я так хочу, я так вижу, как-то так"..
Рашад Надиров К возвышенности: можт, это и субъективно, но картины, и именно картины, а не графика, нарисованные не красками и кистями, также можно считать высоким искусством, как картины, например, шведского художника Саймона Сталенхага:

http://files6.adme.ru/files/news/part_90/909610/15645760-R3L8T8D-1000-akersnuten.jpg
http://files5.adme.ru/files/news/part_90/909610/15640960-R3L8T8D-1000-december1994.jpg
http://files1.adme.ru/files/news/part_90/909610/15640760-R3L8T8D-1000-ship14.jpg
-мы герои от ответа не уходим- РИСОВАТЬ -изображать предмет на плоскости ..и вот тут ЧЕМ -карандашом, углем, пером в основном РИСУНОК _ это не произведение искусства -РИСУЮТ все!!!
-ПИСАТЬ (ударение на А) -создавать произведение искусства-КАРТИНА, ПОРТРЕТ, ПЕЙЗАЖ-ОБЯЗАТЕЛЬНО МАСЛ .КРАСКАМИ.... и это может делать ХУДОЖНИК ...
Контекст понятия что РИСУЕШЬ-в обеих случаях речь идет о рисовании по большой букве- а что бы было понятно применяют два слова
Ольга Власова
Рашад Надиров Спасибо, вам ту же порцию комментария выше ))
Вы опять же не обратили должноо внимания на вопрос. Я ведь подчеркнул, что интересуют не истоки этого употребления, а ПРИЧИНА!
Так по Вашей логике, писать акрилью, гуашью, акварелью невозможно? Только масляными?
"в обеих случаях речь идет о рисовании по большой букве" - этого я чет не понял.. по какой-такой букве А? Как это?
Рашад Надиров Хочу понять, чем могли руководствоваться языколомы тех времен, когда присваивали новое значение уже зарезервированному слову. (И раздать им мысленно подзатыльников, если в их действиях не было логики =))
Рисовать и писать одно и тоже
И.
Ирина .....
Рашад Надиров Снова не поняла вопрос. Ну зачем соваться тогда?...
В картине, нарисованной цветными карандашами или мелками, есть жизнь, это искусство. И называется это искусство ГРАФИКА.
Вид искусства, связанный с красками, называется ЖИВОПИСЬ. В слове "живопись" отчетливо прослеживается связь со словом "писать".
Кроме того, в русский язык употребление слова "писать" в отношении красок (картин и икон) пришло из греческого вместе с самой традицией иконописи. Когда переняли традицию, переняли и терминологию.
Рашад Надиров Спасибо за ответ, но это не отвечает на вопрос, а возникает следующий: почему "живопись"? Почему это слово сродни с "писать, письмо"? Почему "иконоПИСЬ"?
Хочу понять, чем могли руководствоваться языколомы тех времен, когда присваивали новое значение уже зарезервированному слову. (И раздать им мысленно подзатыльников, если в их действиях не было логики =))