От художника никто ничего не требует.
Кроме того что он требует от себя сам.
Спивается или умирает от инфаркта художник либо по причине неудовлетворённости собой.... либо от зашкаливающих эмоций.. . ярких образов.... которые вызывают очень сильное эмоциональное напряжение.
То же касается писателей, поэтов, композиторов, ..и прочих представителей творческих специальностей.
Разумеется если они занимаются творчеством, а не коньюнктурой.
Что до "культа"....искусствоведы, держатели салонов и галерей по сути те же бизнесмены... .
они изучают рынок.... спрос.... популярную у потенциальных покупателей форму.... даже колорит, если дело идёт об очень перспективных "клиентах"....затем выбирают художника чьи работы максимально близки к этому.... и вперёд ) Потом человеку формируется "имя"....что потом позволит продавать его работы уже практически независимо от содержания.... если только он не станет совсем уж "изменять" популярной линии.. .
И эта схема работает в любом городе одинаково.... только деньги разные.
Говоря о работах "великих"....зритель в подавляющем большинстве собственного вкуса либо не имеет, либо стесняется иметь.... увы.... по этому тут все лежит на простой чести искусствоведов.... но учитывая прошедшее время и количество рецензий, они почти всегда правильны просто исходя из статистики... .
Но главное в искусстве это чистота и сила вложенных эмоций.... кто-то восхищается работами Ван Гога, кто-то Рембрандта, кто-то Дали, кто-то Хохломской росписью.... Но мало кто восхитится массой парадных портретов Сталина.... кстати мастерски написанных. И даже "Заседание Законодательного собрания" Репина всё же ценно в основном этюдами.... и даже мастерское письмо и совершенная композиция не способны сделать парадную заказную работу эмоциональной.... заставить её "тронуть за душу" зрителя.
Но, возвращаюсь к вопросу.
У каждого свой вкус.... и на каждый вкус найдётся автор... .
Беда в том что у многих вкуса нет.... и им даже не интересно его иметь... .
отсюда и реплики... "красивая картина, а рама то какая дорогая наверное"....или "прекрасная вещь, прямо под обои в моей спальне"
Живопись, графика
Почему от художника требуют величия? Откуда пошел этот культ? Много прекрасных неизвестных художников и картин...
есть ещё техника исполнения.
а впаривать пытаются многие.
От избытка денег стали скупать произведения искусства, это стало престижно, возросли требования к художникам -на всех не хватает произведений! А то что восхищаются заурядным, так это же самовеличие - мол Вы ничего в этом не понимаете, не всем дано, А вот Я -понимаю, значит Я выше Вас!! ! (но опять же - всё деньги, деньги! ) У меня есть, а у Вас нету!
Людям это свойственно. А я вот ни хрена (извините, конечно, я быдло) не разбираюсь в искусстве. И мне стыдно, да. Никто мне не прививал любовь к искусству. Я имею в виду, что там? живопись, скульптура... не знаю. Я предпочту назвать какой-нибудь задрипанный сюжет Микеланджело лучше, чем поистине талантливую вещь Дуси Немаякиной. Потому что не разбираюсь. Хотя в душе могу совершенно другое думать.
мир искусства суров!
а спиваются и сходятся с ума не от того что работы не взяли в музей, а от строения нервной системы и только богу известно какой силы стрес она сможет выдержать.
а народ, кстатии, представляет собой массу дилитантов, восхищается и млеет от всяких "фотоподобных "картинок.
а вот с кого действительно следует брать пример - это с работ великих! а что бы понять почему они великие следует изучать их жизнь и творчество. а что касается современных художников, то и они не остаются не замечанными если они мастерски владеют графическим и живописным языком. художнику следует двигаться, развиваться, для этого следует начать хотя бы с участия в выставках, а если сидеть дома со своими картинами то их никто и не заметит. ну а когда художник сделал все что мог, то тут уж как бог даст - будет ли он известен. но для настоящего художника это не самое главное, главное - это наслождение которое он получает добившись поставленной цели. если вы понимаете о чем я говорю. я надеюсь вы понимаете меня.
хотя ваш вопрос о картине из долларов дает мне повод думать что вам этого никогда не понять и сей час прочитав это вы считаете меня самонадеянной и еще что нибудь плохое
Игорь Калинин
Наталья, вопрос о величии я задал именно в том плане, что понятие "величия" зачастую появляется искусственным методом, что ли... И путь картины от мастерской до музея (будь он даже областного масштаба) бывает извилист и непредсказуем и , порой, необъясним. А по поводу картины из баксов, если честно, просто хотелось найти подтверждение некоторым своим предположениям не совсем оптимистичным, не принимайте всерьез!!!