Живопись, графика

Кто художник этой картины?

Картина "АД". Но не нашёл имени художника.
Елена ***
Картина «Ад» начала XVI века – работа неизвестного последователя великого художника Иеронима Босха — знаменитого нидерландского живописца рубежа XV-XVI веков.
Босх в живописи являлся родоначальником фантастических чудищ, диковинных персонажей, уродов, которые являлись для человека выплощением жизненных опасностей. Чудовищные существа легко находили отклик в сознании средневековых людей, которые истово верили в нечистую силу, ведьм и колдунов. Традиции Босха стойко держались в нидерландской живописи на протяжении всего XVI века.
Эрмитаж.

Она изображает преисподнюю, в которой черти пытают грешников. Багровые языки пламени, непроглядный мрак подземного царства, фантастические фигуры уродливых дьяволов – все это выглядит диковинно, странно, страшно, пугает и вместе с тем заинтересовывает зрителя, приковывает к себе его внимание.

Отдельные сцены ада повторяют в различных вариациях то, что уже было в картинах Босха. Они изображают наказание грешников в преисподней. Скупых варят в котле с расплавленными монетами. Сладострастников помещают под тяжелую раскаленную плиту. Обжор кормят нечистотами. Повсюду видны символы смертных грехов. Летучие рыбы в небе, нагие фигуры на земле олицетворяют Сладострастие. То же значение имеют башня-кувшин и воронка. Бой под аркой олицетворяет Гнев (Ярость). Черт, обративший зад к зеркалу, – Тщеславие. И всех их готова поглотить гигантская раскрытая адская пасть.
Подобные образы Босх и художники его круга заимствовали из фольклора, народных верований, старинных календарей или толкователей снов. Похожие мотивы встречаются в популярной в XV столетии книге «Видение Тундхала», которая содержит описание ада, приснившегося ирландскому королю. https://goo.su/1OCg
Павел Бутенко
Лучший ответ
Интересно, а зачем там мужик с лупой или зеркалом напротив своей жопы?
Юля Блинкова
Неизвестный последователь Босха из Нидерландов.
Алексей Тима