.Башкирский государственный художественный музей им. М. В. Нестерова, Уфа .
Начало коллекции этого музея было положено М. В. Нестеровым, родившимся в Уфе и навсегда сохранившим теплую память о родных местах. С 1954 года музей носит имя своего основоположника.
Башкирский государственный художественный музей «живет» в особняке 1913 года, построенном в стиле «модерн» .
Михаилу Васильевичу Нестерову выпало редкое счастье: увидеть, как ширится и процветает начатое им дело. В 1913 году герой нашего выпуска, ревнуя о художественном просвещении своих земляков, подарил родному городу собранную им коллекцию работ русских мастеров второй половины XIX — начала XX веков, в которую входили произведения Шишкина, Левитана, Ярошенко, Коровина, Бенуа, Поленова, Архипова и многих других художников, составляющих ныне славу русского искусства. Самым же ценным «компонентом» этого дара были тридцать работ самого дарителя. Сначала предполагалось, что нестеровское собрание разместится в Аксаковском Народном доме, строившемся тогда в Уфе, однако строительство здания затянулось, и вплоть до 1919 года картины находились в Москве. После революции ситуация с помещениями упростилась — по причине «уплотнения» бывших владельцев городских особняков.
В результате 7 ноября 1919 года специальным постановлением губернского Ревкома в Уфе был основан Художественный Пролетарский музей им. Октябрьской Революции. Разместили его в доме купца-лесопромышленника М. А. Лаптева. Открылся для публики музей 5 января 1920 года. Нелегким делом перевозки подаренных Нестеровым картин из Москвы в Уфу — через голодную, холодную, неспокойную Россию — занимался друг и земляк художника, известный архитектор И. Е. Бонда-ренко. Он же стал и первым директором новорожденного музея. Основное ядро коллекции Уфимского художественного музея сложилось в 1920—30-е годы. Именно тогда оформилось музейное собрание древнерусского искусства, одно из самых интересных в восточной части России. Так, в 1921 году через Государственный музейный фонд в Уфу поступили иконы «Богоматерь» и «Иоанн Предтеча» из Деисусного чина XVI века и уникальные образа работы Симона Ушакова. Нужно отметить, что М. В. Нестеров до конца жизни не оставлял своими заботами музей родного города. Благодаря его стараниям в 1929 году сюда из Русского музея были перемещены подлинные жемчужины русской живописи — в том числе знаменитая «Ночь в Венеции» Айвазовского.
В 1940 году, незадолго до смерти, Нестеров писал сотрудникам Башкирского государственного музея: «Радуюсь тому, что далекие мечты мои осуществились: Уфимский музей, собранное в нем искусство нашей страны входит в жизнь, в духовный обиход всех тех, кто с ним знакомится. Я часто слышу похвалы музею, и мне приятно поделиться с вами чудесными отзывами о нем, с вами, сотрудниками музея, уделявшими его развитию столько любви, знаний и забот» . Заботливости и трудолюбию музейных работников Уфа обязана тем, что сегодня здесь находится крупнейшая коллекция работ Нестерова. Если в первоначальном «даре» нашего героя присутствовало лишь тридцать его картин, то сегодня Башкирский художественный музей обладает ста восемью произведениями этого замечательного русского мастера. Наиболее полно представлен в «нестеровской экспозиции» относительно ранний период его творчества (до 1919 года) , однако имеется в музее и несколько более поздних его вещей. На сегодняшний день собрание Башкирского государственного художественного музея способно удовлетворить самого требовательного зрителя. Его экспозиции, посвященные отечественной живописи, весьма полно иллюстрируют развитие искусства России начиная со второй половины XVIII до конца XX столетия. Экспозиция XVIII века состоит, главным образом, из парадных портретов неизвестных мастеров круга Боровиковского, Левицкого, Лампи. Начало XIX века предстает перед посетителями в работах Тропинина, Кипренского, Брюллова и С. Ф. Щедрина. Художественные течения второй половины столетия проиллюстрированы полотнами Ге, Перова, Саврасова, Куинджи
Живопись, графика
русский художник, подаривший картины Башкортостану? Известный русский художник, подаривший картины Башкортостану?
Михаил Нестеров