Живопись, графика
Какая картина известного русского художника воспринималась в анекдотическом стиле?

Пусть будет ) Охотники на привале. Картина Василия Перова
Современники воспринимали эту картину как своего рода анекдот. Они понимали, о чем врет охотник. «Мы ведь почти слышим и знаем, об чем он говорит, знаем весь оборот его вранья, его слог, его чувства», — писал о картине Федор Достоевский. Все потому, что детали этой сцены неправдивы. Герои истории, которую рассказывает полотно, неправильно обращаются с оружием, а их добыча относится к разным видам охоты. Можно подумать, что художник не разбирался в этой теме, но как раз Василий Перов был опытным охотником и даже писал очерки для журнала «Природа и охота».
Обратите внимание для начала на добычу. Это заяц-русак и рябчик. Причем выписаны они с такой точностью, что по линьке зайца можно понять, что дело происходит в конце осени. Тушка его почему-то не повреждена, хотя по правилам псовой охоты ее нужно было обработать. Но странно не это — рябчики водятся в лесу, зайца могли подстрелить только в поле, так что они не могут быть добыты на одной охоте.
Дальше еще интереснее. На земле лежит слегка помятый рожок, такие используются, чтобы собирать гончих в стаю. Но никаких гончих на картине нет. Изображенный пес — либо легавая, либо борзая, у знатоков нет единого мнения. В любом случае на псовой охоте не нужны ружья. А здесь ружья как раз есть — мы их видим на картине. Так что рожок — еще одна деталь, подчеркивающая вранье.
Ружья, правда, лежат странно. Дульной частью их на землю бы не положили, чтобы канал ствола не засорился. Тем более так не стали бы обращаться с дорогим английским оружием, изображенным на картине. Один из охотников — новичок, это видно по его новому снаряжению и дорогим сапогам на каблуках (кстати, охотиться в них было бы неудобно). Но в любом случае опытные охотники указали бы ему на ошибку.
https://bagullnik.livejournal.com/760718.html
http://kstolica.ru/publ/kultura_iskusstvo/zhivopis/kartina_anekdot_vasilija_perova_okhotniki_na_privale/42-1-0-1232

Валентина Крюкова
Охотники на привале"
2 ответ
Все верно