Живопись, графика

Возможно ли использовать картины известных художников и картинки с интернета пытаясь учиться рисовать?

Мне 45 лет, я пытаюсь учиться рисовать, никакого образования я в свое время не получила, да и сейчас возможности брать уроки у меня нет. Пытаюсь изучать живопись по картинам известных художников, срисовывать, беру и картинки из интернета так называемые обои и заставки . Можно ли это?
Великий художник Ярошенко сказал: "Учиться можно и на картинах". Тем более, что лично у Вас нет возможности брать уроки.
Изучая и копируя работы мастеров, Вы попутно постигаете и рисунок, и живопись, и цветоведение.
Хотя это не отменяет другие занятия: например, наброски гуляющих за несколько секунд.
В любом случае решающими будут Ваша воля и регулярность занятий, а вовсе не формальные корочки. Человек учится сам - хоть в Академии, хоть в сельской художественной школе.
Ваня Панчук
Лучший ответ
Я так и учусь. Только мы на мастер-классах так делаем. А самостоятельно пока не решаюсь учиться, так как ошибки свои не вижу, а учитель моськой ткнёт по любому. Но зато купила краски, холсты, хочу в свободное плавание попробовать сплавать, мастер-классы дороговаты для моего бюджета.
Антон Антонов
Почему бы нет? Особенно хорошо будет видна техника рисования у импрессионистов.
Можно и так. Мне иногда видео в интернете помогает) и курс правополушарного рисования придал раскованности.
копировать великих мастеров полезно даже продвинутым художникам,
копировать и тупо срисовывать две разные вещи.

сейчас масса материала интернете, видео и просто литература

было бы желание, любовь к изобразительному искусству и упорство
Я так раньше рисовала (пока в художку не пошла). Все время срисовывала картинки разные. Если нет возможности брать уроки, будьте самоучкой) я так училась резьбе по дереву и игре на гитаре, хочу еще много чему научиться и для этого учитель мне не нужен:)