Живопись, графика

Отчего Картины известного Художника писались по одноимённой тематике?. Что известно о Судьбе Автора=его Работах.. и т. д?.

Вера Радомская
Иван Константинович Айвазовский.

Иван Айвазовский родился в 1817 г. в Феодосии в семье армянского предпринимателя. Учился в гимназии в Симферополе, в 1833-1839 г. г. - в Петербургской Академии художеств, в пейзажном классе у М. Н. Воробьёва.
Картина Айвазовского "Этюд воздуха над морем" получила хвалебные отзывы на академической выставке 1835 г. В 1837 г. за 3 работы с морскими видами Айвазовский был награждён большой золотой медалью.
Вскоре Айвазовский отправился в Крым с заданием написать ряд пейзажей с городами Крыма. В 1840 г. Айвазовский направился в Италию. Там он много работает, изучает классическое искусство. В европейских городах с успехом проходят выставки работ художника. Парижский Совет Академий наградил Айвазовского золотой медалью.
По возвращении в Россию Айвазовский получил звание академика и был направлен в Главный морской штаб с поручением нарисовать ряд балтийских видов.
Айвазовский участвовал в ряде военных операций, создал картины с батальными сценами.
Айвазовский чувствовал, как его притягивает море. В изображении моря художнику удаётся показать всю жизненную красоту могучей стихии. Одной из самых известных картин Айвазовского стал "Девятый вал".

В 1845 г. Айвазовский начал строительство своего дома в Феодосии. К жилым комнатам примыкает просторная мастерская. Из её стен выйдут талантливые художники А. Фесслер, Л. Лагорио, А. Ганзен, М. Латри, К. Богаевский.
Айвазовский вёл большую общественную деятельность, занимался археологическими раскопками, участвовал в художественных выставках в России и за рубежом. В 1847 г. стал профессором Петербургской Академии художеств, позже он стал академиком Штутгартской и Флорентийской академий художеств.
Айвазовский умер 19 апреля (2 мая) 1900 г., оставив незаконченную картину "Взрыв корабля".

Картины Айвазовского.

"Константинополь на заре".

"Вид Константинополя и Босфора".

"Варяги на Днепре".

"Вид Константинополя".

"Американские суда у скалы Гибралтара".

"Исаакиевский собор в морозный день".

http://www.liveinternet.ru/users/3090603/post324131014/
http://www.staratel.com/pictures/ruspaint/ayvazovskiy/main.htm
http://www.liveinternet.ru/users/3905840/post285392862/
Максим Усов
Лучший ответ
Максим Усов Айвазовский - художник-маринист, баталист. Об Айвазовском и его картинах
http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post303101874/
Зоя Стратулат Великолепно, Алексей!!!
Долго думал, о каком же художнике Вы спрашиваете? Потом сообразил, что в Вашем вопросе только одна картина Художника, картина Ивана Айвазовского. А вторая картина - "копия" Лунной ночи, которую написал Иван Константинович. Я покажу эту картину Айвазовского, и каждый сможет сам судить насколько хороша эта копия, если луна на ней превратилась в солнце, а вода - в желе.
Великий дар и большая любовь к морю были даны Ивану Айвазовскому, вот и писал он преимущественно марины, хотя есть у него и другие работы.
А рассказ о творчестве Художника Вы легко найдёте в инете).
Есть такая поговорка: *Где родился, там и пригодился*. А Иван Константинович Айвазовский родился в Феодосии, жил, рос, мужал. Понятна любовь к морю, силе, свободе.