Живопись, графика

Интересное Искусство... Что известно о судьбе Автора Картины.. а также о его известном Творчестве?...

СПАСИБО за Подробности Интересного Фото=Видео=Ответа..)))
========================================================
Денис Алексин
Картина испанского художника Пабло Пикассо «Две женщины, бегущие по пляжу (Бег)» 1922 г. Фанера, гуашь. 32,5 х 41,1 см. Музей Пикассо, Париж, Франция.
Описание картины

«Две женщины, бегущие по пляжу», или просто «Бег» — картина, которая, как ни удивительно, относится к периоду классицизма в творчестве Пикассо. Удивительно, потому, что именно в этот период создавались знаменитые более «традиционные» портреты Ольги Хохловой, удивительные декорации к балетам, созданные под влиянием кубических веяний, но утратившие черты реализма, натюрморты.

По утверждению Гертруды Стайн, подруги Пикассо и знаменитой меценатки, классический период мастера можно назвать «периодом больших женщин». Утрировано пышная, гиперболизировано надутая женская натура – лейтмотив многих работ художника, таких как «Большая купальщица», «Сидящая женщина», «Сидящая обнажённая, вытирающая ноги». Безусловно, «Бег» — самая знаменитая картина, данной стилистики.

Картина была написана на морском курорте в Бретани, куда Пикассо вместе с супругой и сыном отправились, чтобы сменить наскучившую обстановку Фонтенбло.

В работе использованы чистые тона, особенно прельщает насыщенный синий цвет, которым изображено и море, и небо, сливаясь воедино. Пляж изображён несколько схематично, широкие протяжные мазки явственнее создают скалистую поверхность, нежели песчаную.

Всё это намеренное упрощение фона призвано сосредоточить внимание зрителя на главных героинях. Это даже не дамы знаменитых «рубенсовских» форм – женщины Пикассо более пышнотелы. Несмотря на огромные фигуры в них не читается громоздкость и неподвижность, наоборот, героини стремительно двигаются, повинуясь какому-то неведомому нам порыву, держась за руки, и запрокинув головы с развивающимися волосами. Сорочки на женщинах то ли сбились, а то ли вовсе порвались от бега, видны их полные груди. Однако героинь это не заботит – они свободны и в своём движении, и в своих ощущениях.

Впоследствии изображение картины «Бег» было перенесено на декорацию к балету «Голубой экспресс», поставленному в 1924 году. К слову, спектакль имел большой успех, представление получилось необычное и экзотическое. Над костюмами работала сама Коко Шанель, в коих, как потом признавались балетные, было неудобно и непривычно танцевать. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикассо,_Пабло
Polinka Vitalkina
Лучший ответ
Анна ►►►►►►►►►► У вас замечательные, интересные ответы !!!
Пабло Руис Пикассо (Picasso Pablo) (1881—1973), испанский художник и скульптор, с 1904 года проживавший во Франции. Пикассо - изобретатель новых форм живописи, новатор стилей и методов, и один из наиболее плодовитых художников в истории. Пикассо создал более чем 20 тысяч работ.
Родился в Малаге 25 октября 1881 года. Гений Пикассо обнаружил себя рано: в возрасте 10 он написал свои первые картины, а в 15 он блестяще сдал приемный экзамен в Школу изящных искусств в Барселоне.

...в его более зрелом творчестве есть несколько "оттенков"-голубой синий, розовый, пепельно -розовый, золотисто-розовый тона...
КУБИЗМ. В 1907-1914 Пикассо работает в таком тесном сотрудничестве с Браком, что не всегда возможно установить его вклад на разных этапах кубистической революции. После периода сезаннизма, завершившегося портретом Кловиса Саго (весна 1909, Гамбург, Кунстхалле), Пикассо уделяет особое внимание превращению форм в геометрические блоки, рассекает их на плоскости и грани, продолжающиеся в пространстве, которое сам художник считает твердым телом, неизбежно ограниченным плоскостью картины ("Портрет Канвейлера", 1910, Художественный институт). Перспектива исчезает, палитра тяготеет к монохромности, картины Пикассо зачастую сводятся к непонятным ребусам. Собственно кубистический период в творчестве Пикассо заканчивается вскоре после начала Первой мировой войны, разделившей его с Браком. Хотя в своих значительных произведениях художник использует некоторые кубистические приемы вплоть до 1923 года (Женщины, бегущие по берегу)...
Портрет Амбруаза Воллара — владельца галереи, коллекционера, знатока искусства, друга художников — выполнен в формах аналитического кубизма. (третья картинка)
Наряду с циклом великанш и купальщиц, картины, вдохновленные "помпейским" стилем ("Женщина в белом", 1923, Нью-Йорк, Музей современного искусства), многочисленные портреты жены ("Портрет Ольги", последняя картинка, пастель, 1923, частное собрание) и сына ("Поль в костюме Арлекина", Париж, музей Пикассо) являют собой одни из самых пленительных произведений, когда-либо написанных художником, даже при том, что своей слегка классической направленностью и пародийностью они несколько озадачили авангард того времени.

Мир сегодня не имеет смысла. . Так почему я должен рисовать картины, в которых смысл есть? ", - Пабло Пикасо.
Леночка Lisenok