Живопись, графика

Бывают ли ошибки в картинах известных художников?

Я увлекаюсь складыванием пазлов, больше нравятся картины великих художников. В процессе собирания обнаружила, что на картине Васнецова у Алеши Поповича штанины разного цвета, одна желтая другая красная. Так было задумано, или так было модно?
А на картине Рубенса "Союз Земли и Воды" богиня Земли положила левую руку на руку Нептуна. Так эта ее левая рука изображена как правая, т.е. пальцы неправильно расположены. Это действительно так или у меня паранойя?
Ошибки, конечно, бывают.

Но вот рассмотрела внимательно Алешины штаны на картине Васнецова "Богатыри". Вот фрагмент.

Как мне кажется, здесь все дело в том, что одна штанина прикрыта полой красного кафтана (или как еще называется эта одежда) , а со второй штанины -красная пола откинута в сторону.
Интересно, никогда не обращала внимания на такую деталь.

А вот про Рубенса я, пожалуй, соглашусь с предыдущим ответом ПК АСУП - это отодвинутый в сторону мизинец, он тонковат для большого пальца. Большого пальца вообще не видно. Вот фрагмент.

Пыталась сложить так руку - получилось.
Бижутерия Алена
Лучший ответ
художник-автор, конечно, сказал бы что-то невнятное. .

в некоторых - много сознательных ляпов...
бывает и не такое ..они же художники тоже бывали и рассеяны и рассторены порой )) но с ходу вспомнить не могу ))
Дмитрий Измайлов Но ведь они же ХУДОЖНИКИ!!! ВЕЛИКИЕ!!! Пропорции тела соблюдают, перспективу, свет-тень и т.д. А пальцы рисуют в зеркальном отображении! Как так?
Малевич "Черный квадрат". Мечта психиатра.
Ирина Ким
Они тоже люди, и им тоже было свойственно ошибаться.
Всем людям свойственно ошибаться
Kenzhoka Alikhankyzy
Бывают искажения, а не ошибки. Картина сложна тем, что платикой рисунка, цвета и тона надо передать и мысль и чувство, движение и пространство. Не всегда геометрически правильный рисунок интерьера или анатомически совершенный этюд человека огранично впишется в композицию.
У Тициана в картине Папа Пий ( или кто-то из римских пап) с племянниками просто вывернуто и растянуто плечо у одного из племянников. У Иогансона в Допросе коммунистов можно йти масу угловатых плеч, рук и прочих небольших странностей . Но Картина в целом смотрится, а не по частям. У Рембрандта часто ладони на картинах просто, как лепешки. Не нарисованы, но все внимание к свету и цвету обращено.
Возможно, что и не всегда мастер ог сам доорганизовать холст. Суриков, например, никогда и не славился отличным рисованием.
Это часто беда живописцев. Эмоции и задачи цвето-светового восприятия превалируют над рисунком
Антон Цьомка
в первой картине долго смотрел на эту руку - изьяна не увидел! она левая - просто мизиней отклонен и что?
Дмитрий Измайлов Это не мизинец. Мизинец на нашей руке расположен параллельно безымянному пальцу. А на картине явно нарисован большой палец. Он противопоставлен остальным четырем пальцам и обращен вовнутрь ладони.
Бывают. А как же им не быть.
Именно благодая ОШИБКАМ картины становятся ШЕДЕВРАМИ!
на картине Сурикова "Переход Суворова через Альпы" есть одна серьёзная ошибка. Если бы эпизод, показанный на картине, имел место на самом деле, то солдаты бы просто перекололи себя штыками, то есть нанизались на них как шашлык на шампуры.
Дмитрий Измайлов Согласна. Это исторический факт. Об этом пишут в критике. Но о разноцветных штанах Алеши и о неправильно расположенных пальцах богини Земли я не нашла никакой информации. Я это вижу одна? Мне пора лечиться?
"Подбирая расположение фигуры генералиссимуса и нужный ракурс, художник советовался со старшей дочерью Олей, у которой был отличный глазомер и чувство композиции. Однако на предложеие девушки убрать штыки, дабы верхние солдата не попали на них, Суриков категорически воскликнул: «Ни за что! Красота в сверкании. Нельзя русскому солдату без штыка». За эти непримкнутые по уставу штыки он впоследствии услышал много критики Но автор лишь хотел подчеркнуть, что у Суворова многое было «не по уставу», и при этом он оставался великим полководцем."
А то
Aizhan Batyrgozhina
У Иванова "Явление Христа народу" отражение ткани не соответствует по цвету
Сергей Цай
Не бывает!!!!
Действия великих - не обсуждаются))))
А может, в этом особая прелесть картин?
Сергей Чопов
это скорее не ошибки а задумка художника для размышления зрителю
Виола Осипова
они все из ошибок
Да, это встречается и часто) в некоторых случаях именно эти ошибки и послужили основанием для выявления копий (подделок)
У Малевича в черном квадрате
Мария Ярина
Виктория Виктория
сикстинскую мадонну вспомните, где шесть пальцев на руке папы Сикста.
бог его знает, специально или не нарочно.. .
**********************************
У Папы Сикста II на картине вроде как изображено 6 пальцев. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что пальцев не 6, а 5. Внизу та часть кисти, где кажется виден мизинец, на самом деле - это часть ладони.
Sarkis Dallakyan
Катя Борисовская Чушь! Там пять пальцев! Очередная ахинея интернета.
Катя Борисовская ms. Zholdasova, прошу прощения)).
"Лавры " и кол для Виктории)).
художник рисует то что видит
Это не ошибки, это видение Мастера. Не так важен цвет, как передача формы при помощи оттенков. Техника изображения человеческого тела менялась веками. Часто в картинах мастера зашифровывали информацию.
У Леонардо Да Винчи в его раннем произведение Благовещение не правильно нарисованы крылья ангела.
Дмитрий Измайлов А в чем там ошибка?
они не ошибаются)) ) всё так задумано)
не бывает
для большого пальца он тонковат, действительно, а для мизинца - ДЛИННОВАТ! так что это не мизинец левой руки, а неловко переделанная кисть правой. вероятно. написана с натурщицы. но сроки подгоняли. заказчик требовал. это ляп рубенса.
Конечно бывают, каждый человек ошибается, те кто не ошибаются - это те кто нечего не делают!
Avetisyan Olga
бог его знает, специально или не нарочно...
Дмитрий Измайлов Да нет, пять там пальцев.
http://smallbay.ru/artreness/raffaello01.html
Катя Борисовская Что за чушь?!
Хотя бы материал почитали, если не видели оригинала(.
конечно бывают! они есть почти на каждой картине
Ошибки бывают у всех! И художники не исключение.