Живопись, графика

Что вы можете сказать об этой картине? Кто ее художник и какие еще картины этого художника вы знаете?

Возможно кто то скажет о творчестве пару слов этого художника?
Tatyana Ushakova
Мария Примаченко (Приймаченко)

Мария Аксентьевна Примаченко (род. 1909). 'Делаю солнечные цветы, потому что людей люблю, творю на радость, на счастье людям, чтобы все народы один одного любили, чтобы жили они, как цветы по всей земле. . '-так говорит о себе широко известная украинская самодеятельная художница Мария Примаченко, своеобразное творчество которой наполнено дыханием родной земли, согрето добротой и мудростью народной поэзии.

http://persona.rin.ru/view/f/0/32449/primachenko-marija-aksentevna

Необычайно притягателен мир фантастических образов украинской самобытной художницы Марии Приймаченко. Многие искусствоведы признают ее работы явлением мирового масштаба. Имя Марии Аксентьевны Примаченко вписано во "Всемирную энциклопедию наивного искусства" (Белград, 1984). Первое международное признание (золотую медаль) картины Марии Приймаченко получили в 1937-м году на Всемирной выставке в Париже. Ее работы с большим успехом демонстрировались во Франции, Германии, Польше, Чехии, Болгарии, Канаде, России и многих других странах мира.

Связи творчества Марии Приймаченко с наидревнейшим искусством несомненны. В ее композициях находят свое воплощение идущие из недр народной мифологии образы фантастических зверей и птиц. Ее творчество – это сгусток эмоциональных впечатлений от преданий, легенд, от самой жизни. За ним ощущается огромная школа народного искусства, многовековая культура украинского народа.

Мир сказочный и таинственный властно влечет Марию Приймаченко. Взаимодействие зверей, птиц, растений так органично, так естественно, так прекрасно в ее творчестве. Философия добра выступает в нем как категория содержания. Однако как противодействие, противоборство добру в ее работах появляется зло. Если прообразы "добрых" зверей и птиц почти всегда легко угадываются – львы, медведи, зайцы, аисты, ласточки, то "зло" – сила химерная и неузнаваемая. Но и здесь художница прибегает к своему излюбленному приему "очеловечения" – фантастические звери у нее с большими глазами, отороченными ресницами.

По сложности композиции и одновременно гармоничности особое место в творчестве Марии Приймаченко занимают сюжетные картины. В них сказка и быль, фантазия и реальность сплавлены в единый организм, в котором воплощена мысль о великом единстве Природы. Люди в этих картинах эпически спокойны и полны достоинства.
Общечеловеческая тема борьбы добра и зла проходит через все творчество Приймаченко. Добро у нее всегда побеждает. Тема радости бытия соединяется у нее с темой печали (во многих работах изображается украшенная цветами и рушниками могила) .

В 1986 году художница создала работы, в которых нашла свое отражение экстремальная ситуация в жизни нашего народа – авария на Чернобыльской АЭС. Так вновь трансформируется в ее творчестве тема борьбы светлых и темных сил.
Общечеловеческое значение творчества Марии Приймаченко состоит в том, что оно связывает истоки древнейшей культуры с современностью. Мир ее образов необычайно притягателен.
Марина Старовойтова
Лучший ответ
Tatyana Ushakova АлчЕночеК! Огромное Спасибо за такой потрясающий, яркий Ответ!!!