Живопись, графика

РЕБУС: зашифровано название картины и ее автор, известный русский художник XIX в.

Aktore Sarzhan
Иванов Александр Андреевич

Аполлон, Гиацинт и Кипарис, занимающиеся музыкой и пением. 1831
Бумага на холсте, масло. 33,7 х 42,5
Русский музей

Эскиз картины, хранящейся в Государственной Третьяковской галерее.

Изображение персонажей античных мифов — Аполлона, Гиацинта и Кипариса — первая тема, над которой А. А. Иванов начал работу вскоре после своего приезда в Италию осенью 1830 года. Мифические персонажи наделены художником внешними чертами, чувствами, поведением реально существовавших людей. Органичное восприятие античности и ее преломление в собственных произведениях в интимно-лирическом, а не героико-возвышенном плане — одна из характерных черт трактовки традиционных для академизма мифологических сюжетов мастерами романтического направления. Эта работа представляет собой эскиз неоконченной картины с таким же названием, находящейся в Государственной Третьяковской галерее. В этой работе ощущается совершенное владение формой, свойственное Иванову.

Аполлон, Гиацинт и Кипарис, занимающиеся музыкой и пением. 1831-1834
101 х 138.5 холст, масло

Неоконченная картина. Сюжет картины представляет собой вольную фантазию художника на тему нескольких древнегреческих мифов. Бог солнца, искусства, музыки и поэзии Аполлон вместе со своими любимцами музицирует на лоне природы. Иванов говорил, что хочет изобразить "наготу вместо натурного класса", иначе говоря, соединить классическую красоту с живым романтическим чувством. Он выполняет этюды с античных скульптур (например, с головы Аполлона Бельведерского или барельефа с изображением спящего Эндимиона), но старается одушевить образы, наполнив их теплом и светом. Художник стремится оживить природу античной гармонией и в то же время воссоздать в ней античность не как набор привычных форм, а как абсолютный идеал, золотой век, о наступлении которого он мечтал всю жизнь. Возникает идиллический мир, ясный и хрупкий, неслучайно жанр идиллии столь популярен в поэзии того времени. В 1828 А. А. Дельвиг пишет идиллию "Конец золотого века", а сам Иванов, объясняя, почему не завершил картину, говорил, что "утратил веселое расположение духа", поскольку не мог не чувствовать утопичность своих мечтаний

http://www.virtualrm.spb.ru/ru/node/10575
tretyakovgallery.ru/collection/apollon-giatsint-i-kiparis-zanimayushchiesya-muzykoy-i-peniem/
Сергей Андреев
Лучший ответ
Aktore Sarzhan Спасибо за такой подробнейший квалифицированный ответ и иллюстрации. Хотелось бы, чтобы еще кто-то смог попробовать ответить - чтобы я смог дать вам ЛО! (если есть знакомые - пусть они что-то ответят)