Живопись, графика
Сообщение о картине бытового жанра русского художника
Я болела, но здавать придётся. Нужно сообщение о картине русского художника бытового жанра. Описание на картине, немного о художнике и в каких условиях она была написана. Помогите кто может!!!
Василий Андреевич Тропинин от рождения был крепостным графа Миниха. Как вещь, вместе с приданым дочери Миниха он перешел к графу Моркову. Именно последний разглядел в юноше талант художника и отправил его в Петербург, где Тропинин в возрасте 21 года стал «посторонним учеником» Академии художеств.
Несмотря на то что обучение в академии, как правило, начиналось с детских лет, считая, что рисунок и живопись требуют тренировки с младенчества, сравнительно поздно поступивший в нее Тропинин учился успешно, и уже через несколько лет одна из его первых картин имела на выставке большой успех. Но к этому времени барин отозвал его обратно в имение, где он стал крепостным живописцем. Лишь в 47 лет художник получил вольную грамоту.
Вместе с крепостным художником Тропининым в русское искусство вошли образы людей, которые, по убеждению представителей официального искусства, не могли служить «пленительной моделью». Это «Слуга со штофом», «Старуха с курицей», «Пряха», «Крестьянин, обстругивающий костыль».
Эти и многие другие картины являются свидетельством того, что трудящийся человек представляет собой воистину «пленительную модель». Именно в 1823 г., в год, когда он стал свободен, Тропинин создал одну из лучших своих картин – «Кружевница».
Тропинин стремился к правдивым полотнам, лишенным официальной парадности, картина «Кружевница» особенно ему удалась. Девушка «забыла» о том, что она позирует для портрета: она работает. Только на секунду кружевница взглянула на живописца, но руки ее продолжают свое дело. Одна рука держит коклюшку, другая вкалывает булавку. Внизу картины мы видим небольшую часть работы – край того нежного, пышного, прекрасного кружева, которое десятками метров шло на костюмы придворных дам и над которыми портили зрение крепостные.
Сама кружевница одета в скромное платьице, на плечах ее бедная косынка. Но эта привычная одежда мягко облегает тело и выявляет его пластику лучше, чем жесткие от золотого шитья и крахмала платья барынь, и тем ярче видны красота и свежесть девушки, ее упругая, здоровая кожа.
Ясный и радостный душевный мир девушки легко читается на ее лице, юношеским задором светится лукавый взгляд. Очень детально художник прорисовал руки мастерицы, кисти с детства работающего человека. Они словно живут своей собственной жизнью, привычно продолжая работу, хотя девушка смотрит в сторону. Ногти на руках кружевницы аккуратно подстрижены, чтобы (не дай Бог!) не задеть нитку кружева, не испортить его. Испорченная работа грозила барским гневом, а порой и физической расправой.
Тропинин много работал на заказ, создавая картины разной художественной ценности. Среди этих работ можно встретить официальные портреты, холодные, написанные художником с закрытой душой. Но лучшие полотна мастера выделяются особой задушевностью: в их числе портреты жены, сына и великолепный портрет А. С. Пушкина. Портрет, написанный в 1827 г., был заказан Тропинину самим Пушкиным для приятеля С. А. Соболевского, которому, по свидетельству современника, «хотелось сохранить изображение поэта, как он есть, как он бывал чаще». Пушкин на полотне Тропинина – не классик и романтик, а, скорее, автор «Бориса Годунова» и деревенских глав «Евгения Онегина» – общительный и остроумный, язвительный и мягкий, мыслитель и писатель.
http://jivopis. org/tropinin-vasilij-andreevich--kruzhevnica/
Убрать пробел перед орг, не пускает антиспам.