Морис де Вламинк (Maurice de Vlaminck, 4 апреля 1876, Париж - 11 октября 1958, Рюэй-ла-Гадельер, деп. Эр и Луар) - французский живописец и график, которого считают родоначальником экспрессионизма в среде фовистов.
В своих ландшафтах, натюрмортах и портретах он вознес цвет до уровня самостоятельного изобразительного средства.
Вламинк родился в Париже. Его отец, фламандец по происхождению, был учителем музыки.
В 16 лет юноша покинул отчий дом и работал гонщиком-велосипедистом и механиком.
После того, как он переболел тифом, ему пришлось оставить спортивную карьеру - он играл на скрипке в оркестре и давал уроки музыки.
В результате железнодорожной аварии Вламинк познакомился с художником Андре Дереном, с которым затем снял мастерскую на острове Шату-на-Сене.
На следующий год Дерен представил Вламинку Анри Матисса.
Таким образом, сформировалось ядро направления, которому позже дадут название "фовизм".
В ранних работах Вламинка ощущается влияние Винсента Ван Гога: от великого фламандца он перенял нервное направление штриха, а также пастообразную манеру нанесения краски на холст.
Занятия искусством, тем не менее, не давали ему возможности прокормить себя, и ему приходилось работать музыкантом в варьете на Монмартре и играть в бильярд.
Кроме того, он сочинял эротические рассказы, которые иллюстрировал Дерен.
Как и другие фовисты, Вламинк в своих ландшафтах и натюрмортах подчинял форму цвету.
Натюрморт с чайным сервизом.
ФОВИЗМ МОРИСА ДЕ ВЛАМИНКА ===>>>
http://www.liveinternet.ru/users/andre_art/post163866903/
Большое Спасибо за полный, интересный ответ!
у Морис де Вламинка из всх его натюрмортов -
этот - с посудой/ больше всех у него нравится!
- поэтому и задала))
в этой работе, насыщено написаны фрукты и предметы..
много краски потрачено, объемными слоем не жалея красок
и через репродукцию заметно...
и вот такая его манера его живописи мне нравиццО !)))
и
+ в этой работе все его - фирменные цвета, ярко синий, голубой,
желтый, коричневый, красный/ переходящий в оранжевый)
^
%