Живопись, графика

на какой картине Яблоки ?) — определите Художника?

Вечер фруктов) ~ 17 июля /16
:
покажите - всю Картину.
и назовите автора)
+
кратко о Художнике.
к какому течению он относится?
[

]
пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!)
Богданов-Бельский Николай Петрович (26 ноября 1868 - 19 февраля 1945) — русский художник-передвижник, академик живописи, председатель Общества имени Куинджи.

«Автопортрет» 1915 Луганский областной художественный музей, Украина

Яблочки с картины "Именины учительницы" 1910

Для характеристики творчества глубоко национального и самобытного художника Николая Петровича Богданова-Бельского большинство искусствоведов употребляют эпитет «крестьянский» (например, крестьянский художник). А ведь он был прежде всего талантливым живописцем, прошедшим обучение в лучших художественных заведениях и у замечательных педагогов. Ибо учился «незаконнорожденный сын бедной бобылки» (слова самого художника) в начале в иконописной мастерской при Троице-Сергиевой лавре (1882–1883), далее в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у В. Поленова, В. Маковского, И. Прянишникова (1884–1889), в Академии художеств у И. Репина. В Париже посещал некоторое время студии французских педагогов Ф. Кормона и Ф. Коларосси.

Потому, часто изображая в работах крестьянских детей, именно талантом он надолго привлекал к ним внимание художественной общественности. И еще одна особенность отличает картины живописца: от них исходит сама доброта, которую художник вложил в них при создании (всмотритесь в его картины «Устный счет», 1895; «У больного учителя», 1897; «Ученицы», 1901 и др.).

Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского 1895 ГТГ

И последнее. С 1909 по 1921 год Н. П. Богданов-Бельский был председателем Общества имени А. И. Куинджи, что было бы невозможным без большого личного авторитета художника и человека.
http://vsdn.ru/museum/catalogue/category70036.htm
Андрей Барков
Лучший ответ
Александр Горбунов )
Большое Вам - Спасибо за полный, интересный,
познавательный ответ !!!
и за биографию и дополнительно "автопортрет" )
:
%
Грабарь запомнился как человек невероятно многогранный, талант которого проявился в различных сферах отечественного искусства.
"Именины учительницы".
Ришат Имиров
Александр Горбунов )
Спасибо за помощь!
Андрей Барков От меня тоже большое спасибо!!!
Именины учительницы