Живопись, графика

Какое кукольное лицо на картине! Женщина, послужившая моделью художнику, существовала? Или это фантазия автора картины?

Жан Фуке (фр. Jean Fouquet) (ок. 1420—1481), Дева Мария. Правая створка Меленского диптиха. Ок. 1450. Королевский музей изящных искусств, Антверпен.

Кисти Фуке принадлежат несколько изящных и выразительных религиозных композиций, например роспись правой створки диптиха с Мадонной и младенцем, созданная в 1451 г.

Несмотря на то что образ Мадонны с младенцем глубоко религиозен, Фуке изобразил Святую Деву в виде земной женщины. В течение некоторого времени считали, что Мадонна – это портрет Агнессы Сорель, возлюбленной французского короля Карла VII. Среди оснований для подобного утверждения, в частности, то, что именно Агнесса Сорель установила моду на платья с открытой грудью: в таком платье изображена Мадонна на полотне Фуке. Ее поклонником был также и некто Шевалье – первый покровитель Фуке. Картина была написана художником в год смерти Агнессы, поэтому вполне возможно, что она была заказана в память о ней.

Жан Фуке. Прекрасная Агнес

Вот что написано о ней в Википедии.
Агнесса Сорель или Аньес Сорель (фр. Agnès Sorel, ок. 1422 — 9 февраля 1450) — куртизанка XV века; Дама де Боте (фр. Dame de Beauté — Дама Красоты) ; возлюбленная французского короля Карла VII, родилась в дворянской семье в деревне Фроманто в Турени (почему и называлась демуазель из Фромэнто (demoiselle de Fromenteau), была фрейлиной Изабеллы Лотарингской, герцогини Анжуйской, в 1431 году. Своей красотой очаровала Карла VII, сделавшего её статс-дамой королевы и подарившего ей замок Боте-сюр-Марн (Beauté-sur-Marne), вследствие чего она стала называться Дама де Боте-сюр-Марн.
Вот портрет Агнессы Сорель кисти Франсуа Клуэ. Платье как у девы Марии.

Её поведение и открытое признание связи с королем часто вызывало негодование, однако ей многое прощалось благодаря защите короля и её совершенной красоте, о которой даже Папа Римский говорил: «У неё самое прекрасное лицо, которое только можно увидеть на этом свете» . За свою жизнь родила трех детей. Будучи беременной в четвертый раз, неожиданно умерла. Сперва предполагалось, что она умерла от дизентерии. Сейчас ученые уверены, что смерть Сорель произошла в результате отравления ртутью.
Многое изменилось в нашем мире со времен Столетней войны, но об Агнессе Сорель не забыли. О ней пишут исторические исследования и романы, снимают художественные и документальные фильмы, а туристы, приезжающие в маленький городок Лош, обязательно идут на могилу легендарной мадам Боте. Над черным мраморным цоколем — очаровательная головка молодой женщины. Той, что навеки запечатлена в образе Мадонны на великолепной картине Жана Фуке. Той, которая столько сделала во имя Любви для своей страны и своего возлюбленного.

Деталь надгробия Агнес Сорель, выполненного из белого мрамора в XV века
Айгерим Керимкулова
Лучший ответ
В те времена все знатные особы (бабы в смысле) брили голову - поэтому такое лицо
Никита Осипов
да у нее сиськи на боку. так что это выдумка