Живопись, графика
Кто автор этой картины? Расскажите об этом художнике, в каком жанре он творил?

Мартин Джонсон Хед / Martin Johnson Heade (1819-1904).

В 1969 году на художественной выставке в США были представлены 74 картины американского художника 19-ого столетия Мартина Джонсона Хэда. Это была первая персональная, полная выставка его работ. Отобранные из общественных и частных собраний, картины были разделены на группы, представляющие ключевые темы живописца - красивые морские пейзажи, засоленные прибрежные заводи, натюрморты, магнолии, и колибри с цветами Бразилии.
Хэд единственный американский художник 19 столетия, сделавший ощутимый вклад в развитии живописи, в жанрах пейзаж, морская тематика и натюрморт. Фактически все его натюрморты были цветочными. Начиная с простых картин - цветы в вазах, написанных им в начале 1860-ых годах, в дальнейшем достигшие полного совершенства, когда появились его полотна с роскошными розами, магнолиями, и другими цветами, расположенными на плоскости, красиво задрапированной бархатом.

Родился Хэд в небольшой сельской общине Ламбервилл, расположенной на берегу живописной реки Делавэр, штат Пенсильвания, США. С раннего детства он удивлял окружающих своим пристрастием к рисованию.
Успехи Хэда были настолько велики, что в 1840 году, он поехал продолжить обучение живописному мастерству сначала в Англию, затем в Европу, во Францию и в Италию.
В 1843 году, он вернулся в США и поселился в г. Нью-Йорке, а в 1847 году переехал в Филадельфию.
Поворотным моментом становления Хэда, как самобытного живописца стало его проживание в Нью-Йорке (1859г) , он тогда арендовал часть художественной мастерской на Десятой Улице. Там он сблизился с художниками пейзажистами, особенно с Фредериком Хучем (Frederic Church), который сумел вдохновить Хэда на начало развития собственного стиля в живописи и зажег в нем интерес к пейзажу с его тонкими атмосферными эффектами.
С 1861 года до середины 1863 года, Хэд провел в Бостоне, создавая на своих полотнах первозданный прибрежный пейзаж, в манере, присущей только ему.
Жажда к путешествиям тянула его к переменам, и он совершает три поездки в Бразилию.
Во время этих поездок и родилась серия пейзажей, в которых везде присутствовала любимая им птица колибри и цветы необыкновенно прекрасных каттлей, на фоне Бразильской природы. Хэд настолько живо и с таким чувством написал эти полотна, что невольно возникает ощущение, Хэд очень хорошо изучил строение цветка орхидеи, так тонко и точно изображая их на холсте.
Его картина «Крупные Магнолии на синем бархате» , с поразительным контрастом совершенных, белых цветов и зеленых листьев на темном бархатном фоне, является шедевром натюрморта среди большинства картин этого жанра девятнадцатого столетия.
http://flimmern.nnm.ru/martin_dzhonson_hed_1819_1904

красиво
Художник творил в жанре "фэнтези", частично заимствуя и пользуясь наработками пейзажистов Европы 18-19 века.
Эта "весчь" абсолютно современная, но в ней есть дух работ художников-путешественников, котоорые привозили из-за морей зарисовки удивительнейшей природы и экзотических животных.
очень красиво, но не знаю художика
интересно....
Эта картина более современная, в ней говорится что в черном небе можно увитеть луч света)))))