Живопись, графика
Какая картина самая известная у этого художника?

Портрет художника Алексея Кондратьевича Саврасова. 1884 Волков Иосиф Петрович
О жизни и творчестве Волкова Иосифа Петровича известно немногое. Учился он в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) в 1870-е годы. Среди его учителей был В. Г. Перов. Несомненно, что живописец хорошо был знаком с замечательным русским пейзажистом, преподавателем МУЖВЗ и человеком драматической судьбы А. К. Саврасовым. Писал художник бытовые композиции и пейзажи: Колокола везут, Чичиков у Плюшкина, На водопое, Вечер в деревне. Видимо, совершил путешествие в святые земли, ибо известны его картины Кедронсий поток. Иерусалим и Гробница Иоакима и Анны. Иерусалим. Два портрета И. П. Волкова написал известный отечественный живописец С. А. Коровин. Один из них — Портрет художника в рабочей блузе — хранится в Третьяковской галерее.
Портрет Саврасова - несомненный шедевр в творчестве художника и может быть отнесен достижениям русской портретной живописи 1880-х годов.
Если это все таки, Саврасов, то сама известная него картина, конечно же, "Грачи прилетели" , написанная в 1871 г.
Этюды к этой картине были написаны в селе Молвитино (c 1939 года Сусанино) Костромской губернии. На ней изображена Воскресенская церковь, сохранившаяся до наших дней (сейчас в церкви — музей Ивана Сусанина) . Доработка картины происходила в Москве, в мастерской художника. В конце 1871 года картина «Грачи прилетели» впервые предстала перед публикой на первой выставке Товарищества передвижных художественных выставок. «Грачи» стали открытием в живописи. Статичные пейзажи Куинджи и Шишкина сразу потеряли статус новаторских.
Произведение было сразу же куплено Павлом Третьяковым для его коллекции. В 1872 году Саврасову было впервые заказано повторение картины «Грачи прилетели» . Позже А. Саврасовым было сделано ещё несколько реплик картины.

"Глаза неизвестного"