Живопись, графика

Художник не сможет сам оценить, хороша ли его картина, поэтому картину нужно показать публике или знатокам?

Или художник лучше, чем публика и критики, понимает, насколько качественна его картина?

Вопрос про художников, которые зарабатывают картинами на жизнь, а не только вчера начали изучать живопись.

Может ли даже опытный художник делать неудачные картины и не осознавать того, что они некачественные, пока ему об этом не скажут другие люди?
"У всякого портного свой взгляд на искусство!" - говаривал Козьма Прутков.
А вот "наше всё" (А. С. Пушкин) даже специально сонет посвятил - "Поэту", но там речь и о художнике - припомните:
--
Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной:
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник.
-- PS. От себя добавлю, что терпеть не могу, когда актеры, художники, поэты на вопрос о своей работе обычно отнекиваются: мол, мне трудно ценить свою роль (картину, книгу) - это дело критиков и зрителей, читателей, коллег (на крайний случай). Считаю, что это неверный шаг: художник (автор) - только он один "свой высший суд", только он знает, каких усилий стоила ему эта работа! И никакой критик не докажет его изъяны и промахи, потому что автору всё равно виднее гораздо больше, и не только минусов, но и плюсов.
PPS. Припомнились и строчки Бориса Пастернака:
"Быть знаменитым - некрасиво,
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись...

Цель творчества самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,
Так жить, что бы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов..."
(извините за краткость! - 27 августа, 17:56)
Николай Мостовой
Лучший ответ
Леонардо своими экспериментами много работ запорол.
Adilet Kosherbai
Художнику от произведения к произведению, важно отмечать собственный прогресс. По возможности превосходить себя вчерашнего. Многие пишут этюды, но ни одной картины, даже на основе этюдов. Оценка публики как правило выше оценки профессионалов, но признание успеха профессионалами гораздо важней, для серьёзного художника. Было бы яблоко, а сгрызть его, найдётся желающий. Только автору произведения известно, насколько он был честен перед самим собой и требователен по отношению к себе в работе, и если он ставит себе плюс оценки всех остальных волновать его не должны. Мне очень нравится высказывание Сальвадора Дали: -Не бойтесь совершенства. Вам все равно никогда его не достичь.
Irunchik Ki
Художник всегда сам прекрасно знает, что он сделал и чего достиг на самом деле. Сумел или не сумел.

Публика зачастую оценивает по критериям, которые вообще не имеют отношения к произведению, например, с позиции "хочу, чтобы было, как фотография", что вообще не интересовало автора. Или чисто по внешним признакам, не вдаваясь в "иконографию" замысла.

Обратная связь, разумеется, нужна - но знаете ли, музыкантам не нужны аплодисменты публики, чтобы знать, в какой они форме, хорошо ли чувствуют инструмент, хорошо ли знают произведение, справляются ли с техническими элементами, погружены ли в нужное состояние... Реакция публики может быть отсроченной во времени иногда на десятилетия, это особенно касается искусства, которое предлагает что-то по настоящему новое. Через некоторое время люди "подрастают" до понимания новой парадигмы, и то, что когда-то было прорывом, становится обыденным делом.
R.
Rufina .
На мой взгляд необъективны и сам творец, и публика оценивающая творение. Но по настоящему оценивает художника скорее всего всё таки публика. В конечном счёте для публики и создаётся любая картина.
художник понимает лучше, чем человек с улицы, это да. Но вообще он может переоценить или недооценить, это зависит от его самооценки