Живопись, графика
тема картины? автор? покажите полностью

Лекари-шарлатаны в живописи
Лекари-шарлатаны известны с глубокой древности. Их было столько на протяжении столетий, что сохранилось множество картин, рисунков, гравюр и карикатур.
Первоначально слово шарлатан (от фр. charlatan от итал. ciarlatano означало — бродячий торговец целебными средствами). Слово "quack"(шарлатан) в английском происходит от слова "знахарь" голландского происхождения ( kwakzalver в современном голландском) , буквально означающее "торговец мазями» . В средние века слово шарлатан означало «кричать» . Quacksalvers продал свой товар на рынке, крича во весь голос.
Wellcome Library, London. A quack selling medicines.
BOSCH, Hieronymus
Преодоление глупости (Добыча камня глупости)
The Cure of Folly (Extraction of the Stone of Madness) 1475-80
Орнаментальная надпись вверху и внизу гласит: «Мастер, удали камень. Меня зовут Лубберт Дас» . Во времена Босха существовало поверье: сумасшедшего можно исцелить, если извлечь из его головы камни глупости. Лубберт — имя нарицательное, обозначающее слабоумного.
На картине, вопреки ожиданиям, извлекается не камень, а цветок, ещё один цветок лежит на столе. Установлено, что это тюльпаны, а в средневековой символике тюльпан подразумевал глупую доверчивость.
Cutting out the Stone of Madness or an Operation on the
Pieter the Elder Bruegel
HEMESSEN, Jan Sanders van
The Surgeonc. 1555Oil on wood, 100 x 141 cm Museo del Prado, Madrid
Quentin Massys, "An Allegory of Folly" (early 16th century)
The fool has a "stone of folly" in his forehead.
Charlatans in the Piazzetta San Marco, Venice
Gabriele Bella
Недоказанные, как правило, неэффективные, а иногда и опасные лекарства и методы лечения были распространены на протяжении всей человеческой истории.
Рим времен Империи кишел такими пройдохами.
Gerrit Dou (1613-1675)
The Quack
Oil on canvas 1652Museum Boymans-van Beuningen (Rotterdam, Netherlands)
The Quack doctor, Jan Steen (1626-1679)
De Kwakzalver, Jan Steen (1626-1679) Rijksmuseum Amsterdam.
MOLENAER, Jan Miense
A Quack and His Assistant
c. 1630Oil on canvas, 105 x 87 cmPrivate collection
VICTORS, Jan
Шарлатан не всегда жулик, но он всегда практикует необоснованные методы лечения. Это не означает, что нет никаких доказательств эффективности шарлатанского лечения. Есть всегда много отзывов от довольных клиентов, которые приводят в качестве доказательств любого бредового метода.

BOSCH, Hieronymus

Pieter the Elder Bruegel

HEMESSEN, Jan Sanders van

Gabriele Bella

Gerrit Dou (1613-1675)
The Quack

The Quack doctor, Jan Steen (1626-1679)

MOLENAER, Jan Miense
A Quack and His Assistant

VICTORS, Jan
А я думал это что то про духи. Такие флакончики красивые.